Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 февраля 2020 года Злоумышленники, представившись сотрудниками финансовой организации, похитили у жительницы Кемеровской области более 700 тысяч рублей

В дежурную часть отделения МВД России по Онгудайскому району с заявлением обратилась 62-летняя жительница Кемеровской области. Женщина приехавшая в регион для тренировок одной из лыжных команд сообщила, что обманным путем у нее похитили более 700 тысяч рублей.

В ходе разбирательства предварительно установлено, что в 2019 году заявительница, желая получить дополнительный доход, разместила свои сбережения в одной из финансовых организаций. Однако выплаты высоких процентов от вклада женщина так и не дождалась, поскольку организация неожиданно прекратила свое существование.

Накануне ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником финансовой организации. Звонивший сообщил, что компания является правопреемником ранее закрытой организации и готова выплатить положенные клиенту денежные средства. Для этого он попросил женщину открыть банковский счет и оформить карту. После чего, к диалогу подключился технический специалист, который пояснил, что для перевода ему потребуется номер карты, код безопасности и трехзначные коды которые придут ей в SMS-сообщениях.

Выполнив инструкции специалиста, женщина получила SMS-сообщение о переводе на ее карту 198 тысяч рублей. Вскоре после этого, на ее смартфон пришло еще одно сообщение. На этот раз о том, что ей одобрен и выдан кредит на сумму 599 тысяч рублей. Забеспокоившись, женщина связалась с представителем финансовой компании и попросила объяснить полученное сообщение. Мужчина заверил, что это техническая неполадка в системе переводов, и она будет устранена в течение нескольких часов. После чего разговор прервался, а с банковского счета потерпевшей было списано 797 тысяч рублей.

Связаться с финансовой компанией женщине больше не удалось, все контактные телефоны были отключены. Поняв, что ее обманули потерпевшая обратилась за помощью к полицейским.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Личность и местонахождение злоумышленников устанавливаются.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 09:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости