Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 февраля 2020 года В Калуге подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Внимание! Пешеход!»

В Калуге завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!», направленное на активизацию работы по выявлению водителей, которые не уступают дорогу пешеходам, а также по выявлению пешеходов, допускающих переход проезжей части в неустановленном месте.

В ходе рейдовых мероприятий с участниками дорожного движения велась профилактическая работа: полицейские доводили статистика и причины аварийности, акцентировали внимание на недопустимость использования при переходе проезжей части гаджетов и наушников, а также рекомендовали снимать перед этим действием капюшон и, в случае непогоды, убирать зонт – ведь это ограничивает обзор.

Выявлено 567 административных правонарушений, влияющих на аварийность происшествий с участием пешеходов. Из них 234 водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам, и 333 пешехода – нарушили правила дорожного движения. Все нарушители были привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения, не спешить, вести себя уважительно по отношению друг к другу. Водителям необходимо снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам.

Пешеходов Госавтоинспекция просит быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора. В темное время суток, на загородных дорогах, носить на одежде специальные световозвращающие элементы. Они помогают водителю вовремя увидеть в темноте пешехода и современно принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Пешеходы остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. На их безопасность влияет много факторов, одним из которых является плохая освещенность на дороге. Согласно данным статистики, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. Такие происшествия значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий, в первую очередь, для пешеходов.

ОГИБДД УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 07:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости