Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 февраля 2020 года 19 февраля – день образования УМВД России по Смоленской области

19 февраля 1918 года смоленская милиция перешла в подчинение областного Совета Западной области, центром которой был Смоленск. Руководить милицией стал Комиссариат внутренних дел, в составе которого выделились подотдел милиции и комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. Милицию Западной области возглавил Игнатович, милицию Смоленска - К.К. Линтин.

С 1923 года руководство милицией и уголовным розыском осуществлял административный отдел губернского областного исполкома, который одновременно подчинялся НКВД РСФСР, в 1931 – 1934 годах – областное управление милиции и уголовного розыска.

13 июля 1934 года приказом НКВД СССР № 001 было образовано УНКВД по Западной области. 27 сентября 1937 года появилась Смоленская область, приказом НКВД № 00621 от 29 сентября того же года было организовано УНКВД по Смоленской области.

В марте 1946 года УНКВД переименовали в УВД по Смоленской области. С января 1957 года – УВД Смоленского облисполкома.

Высокие моральные и боевые качества личного состава смоленской милиции проявились в годы Великой Отечественной войны. Около двух тысяч сотрудников смоленской милиции воевали на различных фронтах, в партизанских отрядах и в подполье. После освобождения Смоленска от фашистов милиционеры в тяжелейших условиях, среди разрухи и пепла налаживали правопорядок, защищали от разгула преступности мирный труд и покой граждан.

Сегодня УМВД России по Смоленской области входит в систему органов внутренних дел РФ и подчиняется МВД России.

Одной из основных задач УМВД России по Смоленской области является обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности на территории Смоленской области.

В своей деятельности УМВД России по Смоленской области руководствуется Конституцией РФ общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, законами Смоленской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах ее компетенции, нормативными правовыми актами МВД России.

УМВД России по Смоленской области возглавляет начальник Управления МВД России по Смоленской области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Министра внутренних дел РФ.

Начальник УМВД России по Смоленской области имеет трех заместителей (одного заместителя – начальника полиции, одного заместителя - начальника следственного управления и одного заместителя, курирующего иные вопросы), назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром в соответствии с законодательством РФ.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости