Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 февраля 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают об опасности использования «гаджетов» за рулем

Дорожные полицейские напоминают об опасности, которую представляет использование «гаджетов» во время управления транспортным средством.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что нередко сопутствующим фактором при дорожно-транспортных происшествиях является отвлечение внимания водителя на разговор по мобильному телефону, отправку сообщений в мессенджерах или социальных сетях либо настройку автомагнитолы. Так, накануне в микрорайоне Солнечном водитель автомобиля «Тойота» совершил наезд на девушку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. На видеозаписи с камер наружного наблюдения видно, что автомобилист не снижает скорости при приближении к пешеходу и не пытается избежать столкновения. В ходе проверки полицейские выяснили, что водитель во время движениянастраивал маршрут в навигаторе, и просто не видел человека на проезжей части.

В минувшем году инспекторами ГИБДД Красноярска привлечено к административной ответственности 688 водителей за нарушение правил пользования телефоном во время движения. Штраф за данное правонарушение составляет 1500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что автомобилист управляет средством повышенной опасности, и отвлечение внимания даже на короткий промежуток времени может стоить человеческой жизни. Если во время движения водителю необходимо воспользоваться телефоном, навигатором или иным техническим устройством, следует припарковаться согласно ПДД, воспользоваться «гаджетом», и лишь потом продолжить поездку.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 13:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости