Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 февраля 2020 года За  прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 7 сообщений о фактах хищения денежных средств мошенниками, из которых 6 преступлений совершены бесконтактным способом. Кроме того, также зарегистрировано 2 факта хищения с банковских карт аферистами, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Причиненный ущерб составил более 3 миллионов рублей. Потерпевшие сообщали «банковским служащим» данные своей карты, либо доверяли «покупателям» с сайта бесплатных объявлений конфиденциальную

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 7 сообщений о фактах хищения денежных средств мошенниками, из которых 6 преступлений совершены бесконтактным способом. Кроме того, также зарегистрировано 2 факта хищения с банковских карт аферистами, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Причиненный ущерб составил более 3 миллионов рублей. Потерпевшие сообщали «банковским служащим» данные своей карты, либо доверяли «покупателям» с сайта бесплатных объявлений конфиденциальную информацию.

Так, накануне в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г.Воронежу обратился 57-летний житель Левобережного района Воронежа и сообщил о том, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил о том, что на его банковские счета совершена атака и мошенники пытаются снять денежные средства. Потерпевший продиктовал злоумышленникам код из СМС сообщения и они, подключившись к «мобильному банку», похитили 1,25 миллиона рублей. После этого потерпевший снял в банкомате со счета в другом банке еще 500 тысяч рублей и зачислил их на свои счета, но подконтрольные мошенникам. Данные денежные средства также оказались похищены. Общий ущерб составил 1 миллион 750 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частями 3 и 4 ст. 158 УК «Кража».

Сотрудники полиции призывают жителей города и области соблюдать бдительность при разглашении личных данных неизвестным лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства на неизвестные реквизиты и никому не сообщать вообще никаких кодов из СМС сообщений. При поступлении звонков из финансовых учреждений, сбрасывать вызов и перезванивать на номер, указанный на оборотной стороне банковской карты.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости