Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 февраля 2020 года За сутки в полицию обратились четверо жителей республики, обманутых лжесотрудниками банка

Потерпевшие лишились в общей сложности более 160 тысяч рублей.

Во всех случаях схема обмана граждан была одинаковой и довольно простой. Потерпевшим поступал звонок от незнакомца, который представлялся сотрудником банка. Собеседник сообщал, что с карты местного жителя пытаются снять денежные средства (или ваша карта заблокирована, или банк должен перечислить на вашу карту денежные средства). Заявители, боясь потерять свои денежные средства, сообщали реквизиты банковских карт и коды подтверждения Интернет-операций, приходящие в смс, или перечисляли денежные средства на «безопасные» счета.

Так, 62-летняя йошкаролинка лишилась 78,8 тысяч рублей, а 31-летний йошкаролинец 64,9 тысяч рублей. Кроме того, у 42-летней жительницы г. Козьмодемьянска аферисты похитили 7,6 тысяч рублей, а у жителя Сернурского района 10,9 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

основной целью, которую преслудют «лжесотрудники банка», являетсяполучение номера банковской карты потерпевшего, а также других данных (код на оборотной стороне, смс-пароли, срок действия карты) для хищения денежных средств путем использования «мобильного» банка.

Если Вам поступил подобный звонок от незнакомца,

прекратите разговор

. Лучше всего обратиться в банк по номеру горячей линии (обычно он указан на обратной стороне карты) и уточнить, действительно ли по вашему счету осуществлены какие-либо операции.

Аферисты зачастую уже знают ваши личные данные: фамилию, имя и отчество, место жительства, паспортные данные. Не доверяйте незнакомцам, даже если они называют эти данные.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 68-00-00. Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем больше шанс задержать злоумышленников.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости