Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 февраля 2020 года «Служили и служим». Заместитель начальника управления уголовного розыска о своих армейских буднях

Главное управление Министерства внутренних дел России по Воронежской области продолжает всероссийскую акцию «Служили и служим». Сегодня своими воспоминаниями об армейской жизни поделился заместитель начальника управления уголовного розыска – начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по региону полковник полиции Сергей Глушков.

Все началось тогда, в декабре 1989 года, когда Сергею Владимировичу пришла повестка из военкомата. На призывном пункте 18-летнего юношу направили в воинскую часть города Мирный Архангельской области.

С тех пор прошло более 30-ти лет, но и сейчас в памяти Сергея Владимировича сохранились чёткие воспоминания об этих годах. Служить направили в автомобильные войска, так называемый автобат.

В армейской учебной части («учебке») новобранец постиг азы воинской науки и привыкал к суровым условиям жизни на будущие два года службы. Офицеры, рассмотрев потенциал, как лучшему солдату, Глушкову предложили пройти сержантские курсы. Потом молодой юноша стал заместителем командира роты, а впоследствии дослужился до старшины.

«Перед посадкой в автобус, кто-то из провожающих крикнул: «Ты будешь сержантом!». Тогда я не придал значения этим словам. Да, и молодым мальчиком не понимал всей ответственности, но пророчество сбылось», - с улыбкой рассказывает Сергей Глушков.

Именно приобретенные в те годы навыки общения с людьми, целеустремленность, дисциплинированность, ответственность помогли Сергею Владимировичу в дальнейшем стать заместителем начальника уголовного розыска.

Особенно из армейских будней собеседнику запомнился поход за клюквой. Ответственный офицер предложил молодым ребятам собрать ягоды на компот. В длинных шинелях, тяжелых кирзовых сапогах они шли по тайге, а потом около 8 часов по колено в воде пробирались по болотам. Сергей Владимирович до сих пор удивляется, как им удалось не простудиться.

Наверно, дело в армейской закалке, к тому же распорядок дня сам по себе располагает к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Ежедневная утренняя зарядка, кроссы и сдача различных спортивных нормативов с учетом выбранной профессии остались и в настоящем.

Своими силами тогда ребята построили спортзал. Сергей Владимирович вспоминает, как добывали из аккумуляторных батарей свинец, заливали его в высокие консервные банки и посередине вставляли металлическую трубку. Затем конструкцию переворачивали и свободные конец вставляли в другую банку со свинцом. Так получались самодельные гантели.

В завершении беседы Сергей Владимирович отметил, что служба в армии стала для него школой взросления: «Здесь я научился проявлять самостоятельность в решении жизненных вопросов и исполнять приказы, духовно и физически окреп».

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости