Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 февраля 2020 года Осторожно, фальшивые купюры!

В банке при приеме наличных от коммерческой организации была выявлена поддельная купюра.

18 февраля в одном из банков г. Йошкар-Олы была выявлена фальшивая купюра достоинством 5000 рублей, поступившая из магазина.

Сотрудники полиции, изъяли банкноту и передали на технико-криминалистическую экспертизу. Некоторые признаки подделки были видны невооруженным глазом: микротекст оказался не читаем, а купюра выполнена из двух склеенных частей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка, сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок.

В Республике Марий Эл начала года выявлено 13 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых купюр. Преимущественно подделываются и сбываются купюры достоинством 1000 и 5000 рублей.

Характерными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. В связи с возросшим качеством поддельных денег и отсутствием у граждан знаний по признаках, позволяющих отличить подлинную купюру от поддельной фальшивки, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт злоумышленника, и позвоните в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 11:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости