Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 февраля 2020 года Владимир Колокольцев и Микаэль Дамберг обсудили актуальные вопросы взаимодействия России и Швеции в правоохранительной сфере

Сегодня в Стокгольме состоялась встреча Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева и Министра внутренних дел Королевства Швеция Микаэля Дамберга. Межведомственное мероприятие такого уровня прошло впервые.

Российский Министр подчеркнул востребованность диалога и практического взаимодействия со шведской стороной по линии правоохранительных органов. Особый акцент был сделан на таких актуальных вопросах как противодействие организованной преступности, борьба с незаконной миграцией и наркоторговлей, антитеррористическая деятельность.

Владимир Колокольцев обратил внимание на необходимость расширения контактов на антинаркотическом треке и передал зарубежному коллеге перечень психоактивных веществ, в отношении которых в России с 2017 по 2019 год установлены меры государственного контроля.

Высокую оценку получила деятельность Группы личных представителей глав правительств стран – участниц Совета государств Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью. Сохранение устоявшегося формата совместных действий будет и в дальнейшем способствовать достижению практических результатов.

Стороны сошлись во мнении, что взаимодействие правоохранительных органов России и Швеции в целом осуществляется в рабочем порядке, имеются положительные результаты по линии розыска и идентификации лиц, оказания правовой помощи, проверки сведений об экономических преступлениях, обеспечения безопасности проведения крупных спортивных мероприятий. В том числе была отмечена эффективность скоординированных усилий по поиску и возвращению похищенных транспортных средств, выявленных на территориях двух стран.

Глава МВД России положительно отметил аккредитацию в Королевстве Швеция представителя МВД России, который может оперативно оказывать содействие по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Участники встречи подтвердили готовность наращивать информационный обмен по противодействию организованным и иным видам преступности, а также оказывать друг другу экспертно-аналитическую и практическую помощь в рамках имеющихся международно-правовых инструментов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 11:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости