Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 февраля 2020 года В Кемеровской области зарегистрированы около 24 000 иностранных граждан

Сегодня в пресс-центре ГУ МВД России по Кемеровской области прошел брифинг на тему: «Работа органов внутренних дел Кузбасса по реализации мероприятий в сфере миграции». Начальник управления по вопросам миграции областного полицейского Главка полковник полиции Вячеслав Дубень рассказал журналистам о характеристике миграционной обстановки в регионе. Он отметил, что на сегодняшний день в Кузбассе находятся около 24 000 иностранных граждан, причем около половины из них имеют разрешения на временное проживание и виды на жительство.

На брифинге отмечено, что приоритетными целями въезда иностранцев в Кузбасс на протяжении нескольких лет остаются работа (38 %), частная поездка (26 %) и учеба (11 %). При этом количество иностранных туристов, прибывающих в Кемеровскую область, в прошлом году существенно увеличилось и составило 4 200 человек (в 2018 г. – 3 600), число иностранных студентов за последний год возросло в 1,3 раза.

Вячеслав Дубень подчеркнул, что основную массу иностранной студенческой молодежи, обучающейся в Кемеровской области, составляют граждане стран ближнего зарубежья – Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Также образовательные учреждения Кузбасса привлекают студентов из Гвинеи, Индии, Германии, Бельгии, Франции, Чехии, Польши и других государств.

Ежегодно в Кузбасс прибывают работать около 20 000 мигрантов. При этом только представители стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) могут работать без оформления разрешительных документов, только на основании трудового соглашения с работодателем. Граждане других стран СНГ осуществляют трудовую деятельность исключительно на основании патента на работу. В 2019 году в Кемеровской области выдано более 7 000 таких разрешений. Основной сферой привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на основании патента является ведение домашнего хозяйства у физических лиц. В ней занято наибольшее количество трудовых мигрантов – около 3 500 человек (60 % от общего числа работающих на основании патента). На втором месте - строительство (около 1 000 человек, что составляет 19 %, на третьем - обрабатывающее производство (450 иностранцев или 8%).

Для граждан стран дальнего зарубежья, прибывающих в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности, законодательством предусмотрено получение разрешений на работу. «В 2019 году подразделениями управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Кемеровской области иностранным гражданам оформлено 540 таких разрешений. Благодаря этой работе в регион привлечены 36 высококвалифицированных иностранных специалистов, 10 специалистов, имеющих квалификации в сфере управления предприятиями, более 80 инженеров, и свыше 20 техников», - отметил Вячеслав Дубень.

На брифинге также было отмечено, что привлечение иностранных работников позволило привлечь в бюджеты муниципальных образований Кемеровской области более 160 миллионов рублей в виде налоговых поступлений.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости