Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 февраля 2020 года В Йошкар-Оле кадеты познакомились с историей марийской милиции

В музее МВД по Республике Марий Эл проведена познавательная экскурсия для кадетов Килемарской средней общеобразовательной школы.

В Йошкар-Оле большой популярностью пользуется музей МВД по Республики Марий Эл. Его частые гости - дошколята, учащиеся школ, техникумов города и республики, а также студенты ВУЗов.

На этот раз с историей марийской милиции и полиции познакомились учащиеся 11 кадетского класса Килемарской средней общеобразовательной школы. Инициатором экскурсии выступил заместитель директора, ветеран ГИБДД Килемарского РОВД Александр Симахин, который много лет своей жизни посвятил службе в органах внутренних дел.

Музей истории насчитывает около трех тысяч экспонатов. Здесь находятся уникальные экземпляры прошлого и современного этапа развития органов внутренних дел республики: фотографии, личные вещи и награды погибших сотрудников спецподразделений, воссозданный кабинет следователя, оружие, а также антикварная мебель, картины, образцы обмундирования разных эпох, легендарный пулемет «Максим» и отреставрированный милицейский мотоцикл 70-х годов.

Познавательную экскурсию для ребят провела директор музея – подполковник полиции Светлана Средина. Она рассказала детям об истории марийской милиции, о подвигах сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, показала уникальные экспозиции. Школьники осмотрели оружие, средства связи, спецсредства, состоявшие на вооружении в 60-70-е годы прошлого века, ордена и медали героев-милиционеров, и даже настоящий патрульный мотоцикл.

Особый восторг у ребят вызвала игра в экспертов-криминалистов. Каждый желающий смог оставить свои пальчики на «месте происшествия», изъять следы пальцев рук с помощью дактилоскопического порошка и занести в криминалистический блокнот.

Но экскурсии в музее не ограничиваются лишь историей ведомства. Стражи порядка особое внимание уделяют и профилактической работе. Светлана Средина напомнила ребятам о том, как необходимо вести себя на улицах города, соблюдать «комендантский час» и правила дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 12:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости