Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 февраля 2020 года Участники проекта «Полиция Кубани 24/7» заступили на дежурство вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы краснодарской полиции

Февраль в Краснодаре напоминает о себе порывами ветра и низкой для юга страны температурой. Однако, даже неблагоприятные погодные условия не страшны участникам проекта «Полиция Кубани 24/7». Дзюдоист, чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Арсен Галстян и председатель краснодарского отделения «Федерации спортивных журналистов России», по совместительству представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Максим Осадник прибыли на ипподром, где дислоцируется кавалерийский взвод отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции №1 УМВД России по городу Краснодару.

Участники проекта познакомились с особенностями работы полицейской кавалерии и основными правилами содержания лошадей, состоящих на службе. Сейчас в подразделении служит 13 животных. Узнали гости, например, о том, что лошади в органах внутренних дел приравнены к спецсредствам. Они стоят в одном ряду со служебными автомобилями, бронежилетами и табельным оружием. Поэтому, прокатиться на служебном коне гражданскому человеку не представляется возможным. Кормят непарнокопытных помощников полицейских три раза в день овсом и сеном. Обязательная минеральная добавка в рационе – соль.

Несут службу конные и пешие патрули на улицах южной столицы по 12 часов. Кроме патрулирования территорий дачных массивов, парков, а также скверов, кавалерию используют для охраны общественного порядка при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. Там, где не проедет служебный автомобиль, там обязательно пройдет конный патруль.

Как сами полицейские, так и лошади при поступлении на службу в органы внутренних дел проходят жесткий отбор. Для сотрудников кавалерийского взвода мало любить животных и иметь навык верховой езды. Главное – «на зубок» знать нормативную базу и понимать специфику работы. Что касается животных, то поступают они в распоряжение правоохранителей в возрасте 2-3 лет. Лошади-полицейские обязательно должны быть стрессоустойчивы и выносливы. Сотрудники подразделения говорят, что лошади со спортивным прошлым для службы не годятся, а вот выходцы из цирка справляются с обязанностями помощника правоохранителя на «отлично».

Своими новыми знаниями и навыками гости делятся с общественностью в социальных сетях. Завсегдатаи интернет-пространства увидели фотографии и видео, где прославленный спортсмен Арсен Галстян мастерски управляется с вилами в конюшне и стали свидетелями мастер-класса по седловке лошади.

Когда все готовы к службе следует инструктаж и развод, где конным и пешим нарядам полиции доводят задачи на дежурные сутки. В составе наряда ППСП Арсен Галстян и Максим Осадник отправились патрулировать улицы садового товарищества «Урожай».

За несколько часов патрулирования сотрудники кавалерийского взвода патрульно-постовой службы краснодарской полиции вместе с добровольными помощниками осмотрели территорию пригородного поселка, проверили у граждан документы. Нарушений общественного порядка выявлено не было.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 15:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости