Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 февраля 2020 года Осторожно, фальшивка! В Саранске полицейскими из оборота изъята поддельная пятитысячная банкнота

17 февраля 2020 года в Саранске зарегистрирован факт обнаружения и изъятия поддельного денежного знака номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года.

Банкнота была обнаружена сотрудником финансового учреждения при проверке денежных средств, поступивших от 74-летнего жителя Саранска.

В данной поддельной денежной банкноте обнаружены такие несоответствия, как полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, нечитаемость микрошрифта, шероховатость бумаги, отсутствие свечения защитных волокон в УФ-лучах.

Сотрудникам УЭБиПК МВД по Республике Мордовия владелец банкноты рассказал, что пришел в банк с целью осуществления вклада на расчётный счет. Кассиру он передал денежные средства в сумме 140 000 рублей купюрами номиналом 5 000, 2 000, 1 000 рублей, которые ранее получил от 45-летнего жителя г.Ардатов за продажу ему шести телят. В свою очередь, индивидуальный предприниматель, деятельность которого направлена на скупку и реализацию крупнорогатого скота, пояснил, что деньги, которыми он расплатился с пенсионером, им были получены в г. Нижний Новгород от представителей разных торговых точек. На данный момент устанавливается кто именно передал ему фальшивку.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, проверять деньги на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры. Если фальшивая банкнота обнаружена, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. Но главное - не пытаться сбыть попавшую к вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по той же ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости