Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 февраля 2020 года В Ногайском районе провели мероприятия, посвященные памяти погибшего коллеги, посмертно награжденного Орденом Мужества

16 февраля 2006 года родной посёлок оказался в эпицентре трагического события. Двое боевиков, уже некоторое время тайно проживавшие в посёлке, были обнаружены сотрудниками поселкового отдела милиции при осмотре хозяйственных построек у одного местного жителя.

Завязалась перестрелка. В ходе перестрелки старший группы был ранен в ногу. Воспользовавшись заминкой, преступники покинули убежище. Два других милиционера начали преследование. Бандиты успели добежать до заброшенного здания, стоящего рядом со школой, и укрыться в его подвале. Поняв, что им не удастся проникнуть в здание школы, боевики начали прицельную стрельбу по милиционерам и ранили в грудь Замира Акмурзаева. Истекая кровью, он крикнул напарнику, чтобы тот выводил детей из школы через запасной выход с другой стороны здания, а сам продолжал стрелять, не давая преступникам возможности высунуться из подвала и вести огонь по школе.

Тут подоспела помощь. Дети и учителя быстро и без жертв были эвакуированы из здания школы. Но Замир этого уже не видел, так как от потери крови он потерял сознание и умер в машине «Скорой помощи» по пути в больницу.

Ценой своей жизни старший сержант милиции Замир Акмурзаев сохранил десятки детских жизней, он посмертно награжден Орденом Мужества.

Начальник ОМВД России по Ногайскому району подполковник полиции Каракаев Н.Т. Выразил благодарность отцу Героя за воспитание достойного сына, отметил, что его поступок никогда не забудется.

Сразу после того трагического события учащиеся школы и учителя добились присвоения школе имени своего спасителя – Замира Акмурзаева.

Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением венков.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 16:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости