Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 февраля 2020 года УМВД России по городу Абакану исполнилось 84 года

Городской отдел милиции был образован в Абакане в 1936 году. Это время характеризовалось быстрым развитием инфраструктуры и ростом численности населения, что усугубляло криминогенную обстановку. Первые сотрудники не имели специальной подготовки, но горели желанием защищать интересы народа.

В годы Великой Отечественной войны милиционеры, как и весь советский народ, поднялись на защиту своей Родины. Добровольцы образовали длинные очереди у дверей военкоматов и мобилизационных пунктов.

В 1947 году при Абаканском ГОМ стала создаваться патрульно-постовая служба. С 1953 года была введена паспортизация населения на всей территории СССР. Из областного управления милиции паспортный стол был передан в Абаканский отдел, в котором производилась выдача паспортов.

Городской отдел милиции находился тогда в одноэтажном деревянном здании на улице Тараса Шевченко, сейчас на этом месте построен киноцентр. В здании умещались дежурная часть, отдел уголовного розыска, дознания, следствия, участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы, подразделение ГАИ.

В 1971 году личный состав переехал на Щетинкина, 6. Адрес неизменен по сей день. С 1973 года в микрорайонах города стали создаваться опорные пункты милиции.

В 1992 году городское отделение милиции было преобразовано в Управление внутренних дел города Абакана, в 2011 – в Управление Министерства внутренних дел России по городу Абакану. На сегодняшний день коллектив насчитывает более 660 человек, которые несут службу на территории города численностью свыше 185 тысяч жителей.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости