Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 февраля 2020 года В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии квартирных краж

Противоправные деяния 23-летний подсудимый совершал с июня по август нынешнего года. Фигурант выбирал квартиры на первых этажах, хозяева которых на ночь оставляли окна в режиме проветривания. Злоумышленника не смущал тот факт, что в жилье на момент его появления спали люди. Подсвечивая себе фонариком, подсудимый осматривал комнаты и похищал негабаритные ценные вещи: сотовые телефоны, банковские карты, ювелирные украшения, кошельки. Лишь в одном случае фигуранта спугнул проснувшийся хозяин квартиры. Мужчина попытался задержать злоумышленника, но тот выпрыгнул в открытое окно и сбежал.

На улице Павла Морозова подсудимый помимо кошелька с небольшой суммой денег похитил брелок автосигнализации и уехал на иномарке потерпевшей. В арендованном гараже он снял с автомобиля комплект колес и продал их своему знакомому. Суммарный ущерб хабаровчанка оценила в сумму порядка 340 тысяч рублей. Впоследствии сотрудники УМВД России по г. Хабаровску изъяли похищенную иномарку и вернули собственнице.

Проникнув ночью в квартиру дома по улице Ворошилова, подсудимый похитил кошелек хозяйки и два сотовых телефона. В портмоне он обнаружил 150 тысяч рублей, а в чехле смартфона банковскую карту с пин-кодом. В ближайшем банкомате фигурант снял со счета 100 тысяч рублей.

Задержали злоумышленника сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. Ранее молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера.

В процессе предварительного следствия установлена причастность подсудимого к 17 противоправным эпизодам с общим ущербом для потерпевших порядка одного миллиона рублей.

В ходе следствия свою вину фигурант признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию совершенных им противоправных деяний, частично возместил потерпевшим понесенные финансовые убытки. Кроме того, в качестве обеспечительной меры был наложен арест на изъятые сотрудниками полиции 160 тысяч рублей, которые были изъяты в ходе обыска.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 «Кража», ч.1, ч.2 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости