Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 февраля 2020 года Очередные факты мошенничества в Стерлитамаке

Местный 24-летний житель лишился более 120 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам. С ним связались неизвестные и под предлогом вклада денежных средств на биржу для получения денежного дохода обманом перевели с банковской карты потерпевшего на свой электронный кошелек все его средства.

Еще один горожанин – 59-летний мужчина – также стал жертвой мошенников, которые обещали ему дополнительный доход на бирже. Аферисты завладели контрольной информацией от личного кабинета онлайн-банка заявителя, и впоследствии завладели более 400 тысячами рублей.

32-летний мужчина хотел приобрести запчасти через известный сайт объявлений, дабы стоили они в разы меньше, чем в магазине. Он созвонился с продавцом из Набережных Челнов. Последний попросил перевести аванс, что мужчина и сделал – отправил на незнакомый счет около 30 тысяч рублей. После того как деньги ушли продавец перестал выходить на связь.

На прошлой неделе горожанам звонили аферисты и представлялись сотрудниками банка. Так, злоумышленники созвонились с 48-летней женщиной. Они пояснили, что являются сотрудниками банка и им необходимо уточнить конфиденциальную информацию. Женщина передала данные своей карты, после чего со счета было списано 37 тысяч рублей. Еще одна пострадавшая 38-летняя женщина. Ей также позвонили якобы из банка и в ходе разговора завладели пин-кодом и номером карт разных банков, держателем которых является заявительница. В итоге со счетов пропало более миллиона рублей.

50-летний стерлитамаковец недавно потерял документы. Этим воспользовались мошенники, которые запросили вознаграждение за якобы найденные вещи. Мужчина перевел более пяти тысяч рублей на незнакомые абонентские номера. Но документов так и не увидел.

А 39-летняя женщина попалась на хитрости мошенников при заказе роллов и пиццы. Заявительница через социальную сеть заказала на дом ужин у одной компании. За товар она перевела более 3,5 тысяч рублей, но в итоге заказ так и не получила.

Способов мошенничеств – десятки. Ежедневно жители Стерлитамака попадаются на хитрые уловки мошенников, передавая нечистым на руку людям сотни тысяч рублей. Количество потерпевших исчисляется десятками. Удивительно, что о подобных случаях ежедневно пишут в газетах, публикуют в интернете и озвучивают по радио и телевидению. Между тем каждый день попадаются люди, которые проигнорировали призыв об опасности при разговорах с незнакомцами.

Возможно, вас перечисленные выше совершенные факты мошенничеств предостерегут от совершения опрометчивых действий. Помните, что нельзя доверять незнакомому голосу в телефонной трубке!

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 11:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости