Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 февраля 2020 года Житель Пыть-Яха дважды стал жертвой мошенников (видео)

Накануне в дежурную часть ОМВД России по г. Пыть-Яху обратился местный житель 1991 года рождения с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили у него денежные средства в сумме 98 тысяч рублей.

Как стало известно от потерпевшего, ему позвонила женщина и представилась генеральным директором ООО «Статус право» и поинтересовалась у молодого человека, был ли он ранее жертвой мошенников брокерских компаний. Потерпевший рассказал, что в 2018 году он действительно вступал в трейдинговую компанию «MG Брокер» по производству торгов на биржевых рынках и перечислил мошенникам 50 тысяч рублей. Тогда он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые похитили его денежные средства. После чего, женщина предложила юридическую помощь молодому человеку по факту взыскания денежных средств. Согласившись на такую услугу, его соединили с помощником юриста, который далее продолжил данную беседу.

Мнимый юрист сообщил заявителю, что для юридической услуги по возврату денежных средств в сумме 50 тысяч рублей, ему необходимо заключить договор с ООО «Статус право». Для этого нужно всего лишь отправить со своей электронной почты все свои данные и заполнить заявление.

После того, как заявитель проделал все требуемые манипуляции, ему снова позвонил некий юрист и сообщил, что ранее похищенные денежные средства, которые он переводил в 2018 году на Брокерскую компанию, находятся в банке Индия – «UNIONBANKofINDIA», после чего на электронную почту ему был направлен список вопросов, которые он должен в последующем задать в банк «UNIONBANKofINDIA» для подтверждения сведений о наличии денежных средств в данном банке.

Спустя некоторое время на абонентский номер телефона заявителя поступил звонок, в трубке телефона он услышал голос мужчины, который представился сотрудником банка «UNIONBANKofINDIA». Звонивший сообщил, что информация по банковскому счету потерпевшего по его заявлению направлена на электронную почту юриста с ООО «Статус право», а также попросил назвать последние четыре цифры номера паспорта, для уточнения номера ячейки, открытой в данном банке, и направлении данной информации на электронный адрес юристу.

На следующий день заявителю снова позвонил юрист с ООО «Статус право» и сказал, что в данном банке имеется ячейка с суммой 30 763 доллара США, но для перечисления на лицевую карту потерпевшего необходимо перевести 5% от данной суммы в ООО «Статус право» для уверенности, что это не мошенничество. Лже-юрист посоветовал оформить аккредитив на документы ООО «Статус право» об обмене денежных средств между банком и заявителем.

Потерпевший дал согласие на аккредитив, после чего через приложение «Сбербанк Онлайн» перевел мошенникам 98 тысяч рулей. На его электронную почту пришел документ, а именно банковская гарантия от «Тинькофф банк», о том, что 12 февраля оформлен аккредитив и в указанный день произойдет обмен денежных средств между потерпевшим и банком «UNIONBANKofINDIA».

13 февраля потерпевшему позвонил якобы сотрудник Федеральной налоговой службы России. Мужчина сообщил, что обмен между банком и заявителем «UNIONBANKofINDIA» на сумму 1 млн. 900 тысяч рублей был заморожен и попросил 27 февраля подойти в налоговую службу с паспортом и договором об открытии счета в банке «UNIONBANKofINDIA» для дальнейшего разбирательства.

После чего заявитель позвонил на горячую линию Федеральной налоговой службы, где ему сообщили, что какой-либо информации на него не поступало и в базе данных о регистрации звонка с налогового органа заявителю отсутствует.

Тогда потерпевший понял, что попал на уловку мошенников и обратился в дежурную часть ОМВД России по г. Пыть-Яху.

В настоящее время правоохранителями ОМВД России по г. Пыть-Яху. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ОМВД России по г. Пыть-Яху

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 11:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости