Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 февраля 2020 года На Ставрополье гражданин предстанет перед судом за совершение ряда противоправных деяний

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела о мошенничестве, покушении на хищение путем обмана и легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

Данные факты выявлены сотрудниками Управления уголовного розыска краевой полиции.

Следствием установлено, что житель Ставрополя узнал, что его знакомый на основании доверенности принимает участие в качестве представителя одного из предприятий в гражданском деле.

Мужчина предложил ему помощь оказать содействие в вынесении судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств в сумме порядка 180 миллионов рублей с данной организации.

Злоумышленник, с целью создания видимости относительно истинности своих намерений по выполнению обещанного, сообщал о том, что у него имеется родственник в высших судебных инстанциях и знакомый, имеющий научную степень в области юриспруденции.

Введенный в заблуждение мужчина передал в офисе на территории краевого центра злоумышленнику 15 миллионов рублей за оказание помощи.

В дальнейшем псевдопомощник запросил еще одиннадцать миллионов рублей.

Представитель потерпевшей стороны осознав, что действует незаконно, и что в отношении него совершается преступление, обратился в полицию, где сообщил о совершаемом противоправном деянии, в результате чего злоумышленнику не удалось довести свой умысел до конца.

Следствием также установлено, что в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению полученными денежными средствами, обвиняемый легализовал 15 миллионов рублей путем приобретения земельного участка и строительства на нем дома, гаража и иных нежилых помещений. Кроме того недвижимость он оформил на неосведомленную о его противоправных деяниях родственницу.

Следователем собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности гражданина, проведен ряд необходимых экспертиз и исследований.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

В настоящее время гражданин отбывает наказание за ранее совершенное преступление по факту покушения на совершение мошенничества.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 09:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости