Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 февраля 2020 года Официальный комментарий МВД по РСО-Алания

В социальных сетях распространена информация о том, что согласно отчету МВД России о состоянии преступности за 2019 год в Северной Осетии наблюдается рост преступности, в том числе, связанный с незаконным оборотом наркотиков.

Согласно статистическим данным число зарегистрированных преступлений в 2019 году действительно возросло на 31,9%, что, однако, не связано со всплеском преступности. Причиной такого роста явилась постановка на учет порядка двух тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также оружия, уголовные дела, которые были возбуждены в отношении неустановленных лиц при отмене ранее принятых процессуальных решений с 2016 года по настоящее время, когда наркотическое средство не изымалось, что и повлияло на снижение процента раскрываемости, который составил 65%. Несмотря на это, по итогам года общая раскрываемость преступлений в республике по-прежнему остается выше показателей по России (53,5%).

Также по итогам года была зафиксирована негативная тенденция роста на 10% числа преступлений против собственности, непосредственно связанная со значительным увеличением числа регистрируемых мошенничеств, в том числе совершенных с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Этому в ведомстве уделяется повышенное внимание, так как в зону риска попадают практически все граждане, пользующиеся современными гаджетами и интернетом, вне зависимости от образования, возраста и социального положения. Количество IT-преступлений неуклонно растет по всей стране, в том числе и в нашей республике, в 2019 году их зарегистрировано 792.

Проведена огромная профилактическая работа по информированию населения о данных видах мошенничества и способах защиты от них, с этой целью в СМИ опубликовано более десяти тысяч материалов, полицейскими распространено свыше 340 тысяч листовок наглядной агитации. Публикации указанной тематики выходила на различных сайтах и в печатных СМИ – 1484 раза, на радио – 8 894. В эфирах ГТРК «Алания» и «Осетия-Иристон», а также в программе «Вести Дежурная часть-Алания» вышло 182 видеоролика.

Весь этот комплекс мер позволил предотвратить сотни преступлений, кроме того, удалось существенно поднять их раскрываемость и превысить общероссийские показатели в Россия и СКФО.

В целом же оперативная обстановка оставалась стабильной и контролируемой, каких-либо резонансных преступлений не совершалось, комплекс проведенных профилактических мероприятий позволил сократить число регистрируемых преступлений по ряду составов.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости