Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 февраля 2020 года Житель Железногорска перевел мошенникам 130 тысяч рублей за покупку прицела для ружья

Жертвой мошенничества стал 50-летний железногорец. Мужчина нашел в интернете объявление о продаже тепловизионного прицела для охотничьего оружия. Он связался с продавцом и договорился о покупке. Автор объявления предложил покупателю отправить товар курьером, заверив, что если не устроит качество товара, то можно будет вернуть и деньги, и прицел.

Вскоре железногорец перевел по указанным реквизитам 130 тысяч рублей. После чего мошенник перестал выходить на связь, а объявление с сайта исчезло. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полицейские предупреждают: мошенники начали использовать новую схему для обмана людей, которые покупают товары по объявлениям. В группе риска все известные площадки и сервисы, а также и любые покупки в социальных сетях.

Мошенники размещают объявление, и когда покупатель готов приобрести товар, продавец предлагает отправить посылку службой доставки. Не отправляя посылку, мошенник высылает заранее подготовленную ссылку на поддельный сайт службы доставки.

Внимание! Курьерские службы не принимают оплату на своем сайте и не требуют ввода реквизитов банковских карт, если сделка оформлена на площадках частных объявлений.

После оплаты продавец пропадает. Посылку никто не отправит, и вернуть деньги не получится. Правоохранители в очередной раз просят горожан быть бдительнее, тщательно проверять любую информацию, полученную от незнакомых, а также не поддаваться на провокации мошенников, которые пытаются заработать на доверчивости граждан.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости