Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 февраля 2020 года В Кудымкаре четверо граждан осуждены за незаконный оборот наркотических средств

В Кудымкаре суд вынес обвинительный приговор в отношении четырех жителей г. Усолье: трех мужчин 1983, 1984, 1985 годов рождения и женщины 1985 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере».

Следствием установлено, что злоумышленники приехали в пос. Майкор Юсьвинского района для сбора мака на приусадебных участках, намереваясь в дальнейшем изготовить из него наркотик для личного потребления. Граждане складывали растения в мешок и грузили в автомобиль.

Противоправные действия были выявлены в ходе оперативно-профилактической операции «Мак». Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» остановили машину под управлением гражданина 1984 года рождения. В салоне транспортного средства также находилась его подельница. В ходе досмотра автомобиля полицейские обнаружили мак общей массой около 670 граммов. Также была изъята дорожная сумка с медицинскими шприцами, посудой и приспособлениями для изготовления наркотика.

Впоследствии оперативные сотрудники задержали остальных соучастников.

По результатам медицинского освидетельствования установлено, что злоумышленники находились в состоянии наркотического опьянения. По решению суда их привлекли к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств без назначения врача».

По совокупности преступлений с учетом неотбытой части наказания по ранее вынесенному приговору суд назначил 36-летнему виновному 4 года 6 месяцев лишения свободы с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 8 месяцев. Мужчина 1984 года рождения приговорен к 4 годам лишения свободы, женщина ‒ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Данные лица будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. 35-летний фигурант осужден к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также соучастникам назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости