Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 февраля 2020 года Работать по закону

Костромские полицейские продолжают проведение превентивных мероприятий, направленных на проверку легальности привлечения предпринимателями иностранной рабочей силы.

Очередной рейд сотрудники городского подразделения по вопросам миграции и участковые провели на одном из строящихся объектов областного центра. На момент проверки в помещениях было обнаружено трое мигрантов. В страну иностранцы въехали легально, однако трудовую деятельность осуществляли с нарушениями. Двое сотрудников работали не по специальности, указанной в патентах, еще один вообще не имел разрешения на осуществление трудовой деятельности.

По итогам проверки все мигранты привлечены к административной ответственности. Отдельное разбирательство ждет и работодателя, который трудоустроил сотрудников с нарушениями закона.

В настоящее время сотрудниками полиции удалятся особое внимание именно соблюдению правил со стороны юридических лиц. С начала текущего года к ответственности за аналогичные проступки привлечено уже 5 предпринимателей, еще по 15 административным материалам проводятся проверки.

Для владельцев бизнеса законом предусмотрена солидная материальная ответственность. Так, штраф в размере 400 т.р. назначен судом индивидуальному предпринимателю, оказывающему гостиничные услуги за то, что по прибытии иностранного гражданина он не проинформировал об этом подразделения по вопросам миграции. Еще 200 т.р. за аналогичный проступок в декабре 2019 года заплатили руководители крупной дорожно-строительной организации.

Мероприятия по проверке мест трудоустройства мигрантов продолжаются. Сотрудники подразделений по вопросам миграции призывают предпринимателей не пренебрегать требованиями действующего законодательства и своевременно легализовывать своих работников. Прибывающим гражданам иностранных государств полицейские также рекомендуют внимательно относится к выбору места трудоустройства и отдавать предпочтение добросовестным работодателям.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости