Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 февраля 2020 года Глава МВД Татарстана выступил на заседании Госсовета республики

Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин 20 февраля 2020 года выступил на седьмом заседании Государственного совета РТ шестого созыва, рассказав об итогах работы ведомства в прошедшем году.

Артем Хохорин особо отметил снижение зарегистрированных резонансных преступных деяний, как умышленные убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи, кражи из квартир, кражи и угоны автомобилей. Многие из них имеют самое низкое значение за последние три десятка лет.

Окончены расследованием и направлены в суд уголовные дела почти по 23 тысячам преступлений, каждое пятое из которых относится к категории тяжких и особо тяжких. Раскрыто большое количество преступлений, совершенных в прошлые года. В их числе убийства, грабежи, разбойные нападения, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, 400 краж и свыше полутора сотен мошенничеств. В кратчайшие сроки раскрыт ряд преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

Помимо этого министр внутренних дел по РТ отметил, что к уголовной ответственности привлечено 800 членов организованных преступных формирований и лиц , совершивших преступления в составе организованных преступных групп, за совершение 1280 преступлений. За преступления экстремистской направленности и террористического характера привлечено 34 лица.

Пресечена деятельность девяти подпольных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, перекрыты 49 каналов их транспортировки, из которых 5 международных. Возбуждено два уголовных дела в отношении участников преступных наркосообществ, организовавших широкую сеть сбыта наркотиков на территории Татарстана и других регионов России. Всего из незаконного оборота изъято более полтонны различных наркотических средств и психотропных веществ.

Министр отметил, что ведомство продолжает занимать одну из лидирующих позиций среди регионов России по результативности работы в сфере экономики. Так, задокументировано около двух тысяч двухсот преступлений экономической направленности, более половины - тяжкие и особо тяжкие, каждое пятое – в крупном и особо крупном размерах.

Не теряет актуальности вопрос пресечения незаконного оборота алкогольной продукции - выявлено 94 преступления. Перекрыто 6 крупных каналов поставки и ликвидировано 3 подпольных производств. Изъято свыше 70 тысяч литров фальсификата. При этом, проблема производства и сбыта поддельного алкоголя сохраняется. В первую очередь этому способствует мягкость уголовного законодательства.

Кратко министр упомянул рассмотрение сообщений и заявлений подразделениями министерства - свыше 763 тысяч. И работу по предоставлению государственных услуг - отработано более двух миллионов заявлений. Обеспечение безопасности более восьми с половиной тысяч общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, что 2 раза больше чем в предыдущем году.

Министр также акцентировал, что Татарстан остаётся в числе наиболее благополучных регионов. Объективность выводов о стабильности оперативной обстановки лучшим образом подтверждается мнением жителей республики.

По результатам исследований, проведённых сторонними организациями, Татарстан занимает 7-ое место в общероссийском рейтинге по оценке жителей республики степени своей защищенности от преступных посягательств. Из сопоставимых по населению регионов выше нас только Тюменская область. В 2018 году мы были 16-ми. По такому параметру, как число граждан, лично подвергшихся преступным посягательствам, республика заметно улучшила свою позицию, поднявшись с 23-го на 9-ое место.

Завершая выступление, глава МВД Татарстана остановился на основных задачах правоохранительного ведомства, среди которых назвал противодействие организованной преступности, вовлечению молодежи и подростков в деятельность организованных преступных формирований и групп деструктивной направленности, исполнение которых взял под свой личный контроль.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости