Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2020 года В полиции Сыктывкара расследуется уголовное дело по факту мошенничества под предлогом продажи билетов в кино

В УМВД России по городу Сыктывкару обратился житель столицы, 1987 года рождения, с заявлением о мошенничестве. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей.

Молодой человек познакомился на сайте знакомств с девушкой. После непродолжительной переписки собеседница предложила продолжить общение в мессенджере «WhatsApp». Потерпевший поинтересовался, как скоро можно запланировать личную встречу. Интернет-собеседница предложила устроить первое романтическое свидание в приватном кинотеатре, в котором подразумевалось индивидуальное посещение.

Сыктывкарец согласился оплатить встречу и заранее забронировать помещение. Девушка прислала ссылку на сайт кинотеатра, перейдя по которой необходимо было ввести данные банковской карты, указав также все цифры с обратной стороны. Кавалер получил смс с кодом подтверждения оплаты и произвел платеж в размере 2 тысяч 500 рублей.

Спустя некоторое время молодому человеку перезвонил мужчина и пояснил, что оплата не прошла, и потребовал повторить банковскую операцию. Назвав код подтверждения еще раз, потерпевший проверил баланс и обнаружил, что вместо 2500 рублей, у него списано 5 тысяч рублей. Чтобы разобраться и вернуть ошибочно переведенную сумму, житель столицы перезвонил по указанному номеру телефона, где ему разъяснили, что вернут деньги в том случае, если баланс карты будет пополнен на 5 тысяч рублей. Такой суммы в наличии у молодого человека не было, он одолжил ее у друзей.

Представители кинотеатра перезвонили вновь, чтобы узнать поступил ли код для возврата денежных средств. Назвав им цифры, заявитель получил смс не о зачислении, а о списании денежных средств. Более связаться ни с кем потерпевший не смог. Догадавшись, что его обманули мошенники, молодой человек обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми обращается к жителям региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Знакомство в сети интернет также опасно, как и знакомство в реальной жизни, когда вас могут обмануть, обокрасть или иным способом причинить моральный, физический или финансовый вред.

Более того, никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы, персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 13:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости