Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 февраля 2020 года Под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные некачественные БАДы у 67-летнего ижевчанина похищено почти 200 000 рублей

Отделом по Октябрьскому району следственного управления УМВД России по г.Ижевску расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба»).

Установлено, что на мобильный телефон 67-летнего ижевчанина позвонил неизвестный и представился сотрудником Прокуратуры: сообщил о задержании группы людей, продававших поддельные биологически-активные добавки. По словам звонившего, пенсионеру, как одному из покупателей, положена денежная компенсация в размере 560 000 рублей. После этого звонивший переключил разговор на свою «помощницу», которая рассказала, что выплаты для жителей Удмуртии уже прекращены, но деньги получить можно, если оплатить перевод в размере 28 000 рублей. Пожилой ижевчанин перечислил деньги на названный ему по телефону банковский счет.

В последующем потерпевший под предлогом оплаты страховки, доставки и других услуг переводил деньги на другие банковские счета, названные злоумышленниками.

О том, что он стал жертвой мошенников, пенсионер узнал от родственников, у которых попросил деньги в долг для очередного перевода. После этого сообщил о совершенном в отношении него преступлении в правоохранительные органы.

Всего разными суммами он перевел мошенникам около 200 000 рублей

В настоящее время принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность при поступлении предложений о выплатах. Ни в коем случае не реагировать на подобные телефонные звонки и смс-сообщения, особенно, если просят совершить какие-либо платежи.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 (со всех мобильных –102).

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 14:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости