Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 февраля 2020 года В Сызрани Общественный совет при территориальном ОВД провел «Урок памяти и мужества»

Близится День великой Победы, и очень важным является хранить память о героическом подвиге нашего народа. Сызранец Николай Дмитриевич Куприянов – Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы. Ему 94 года, но несмотря на такой преклонный возраст он помнит о войне всё и с большим энтузиазмом о ней рассказывает.

В гости к нему пришли заместитель начальника МУ МВД России «Сызранское» полковник внутренней службы Григорий Цацко, будущие правоохранители – учащиеся 1-го курса Сызранского Медико-гуманитарного колледжа и председатель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Нина Суглоб.

Со слезами на глазах Николай Дмитриевич рассказывал гостям о Сталинградской битве, о том, как был ранен в бою, как гибли товарищи, как начался ад, когда все вокруг взрывалось и горело. О том, как ему, сельскому пареньку, до слез было обидно смотреть на горящие элеваторы с зерном. «Знаете, как это тяжело, когда вот только что рядом с тобой сидел товарищ, а через минуту его убивают», – поделился Николай Дмитриевич, закрыв лицо руками.

Полной неожиданностью стало для всех, когда ветеран попросил внучку Евгению подать ему гармонь. На минутку задумался, а потом развернул меха и запел: «Ах, Самара-городок, неспокойная я, успокой ты меня».

«Я ведь с двух лет на гармошке играю, – рассказывал Николай Куприянов, – мой отец был виртуозом. Без него в селе ни одна вечеринка не проходила. А когда его не стало, мы очень бедствовали. Все-таки матери нужно было как-то прокормить 13 человек детей. Я, между прочим, был последним. И она продала гармошку. Плакали мы тогда, но кушать-то нужно было что-то». И ветеран снова начал играть.

У Николая Дмитриевича трое детей, шестеро внуков и 12 правнуков. Так что заботы и внимания хватает. «А такой вот встречи не было, – растроганно произнес он за чашкой чая, – спасибо Вам!».

Участники мероприятия от всего сердца поблагодарили ветерана за то, что он так самоотверженно воевал, спасал Родину от коричневой чумы. И за то, что в послевоенное время работал, не покладая рук. А главное – что жив и позволил прикоснуться к Истории Отчизны.

Ребята из колледжа признались, что такого урока Памяти и Мужества у них еще не было никогда.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости