Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 февраля 2020 года В Ермишинском районе полицейские раскрыли кражу сбережений из дома 89-летней пенсионерки

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сасовский», обслуживающие Ермишинский район, раскрыли кражу более 170 тысяч рублей из дома 89-летней пенсионерки в поселке Гремячий Ключ. Похищенное вернули.

В полицию обратился житель поселка Гремячий Ключ Ермишинского района. Он заметил незнакомый автомобиль у соседнего дома, в котором проживает пожилая пенсионерка. Автомобиль приехал от въезда в поселок, постоял немного, а затем, забрав молодую женщину, направился на выезд. Эта незамысловатая цепь событий показалась жителю поселка подозрительной. Он переживал за 89-летнюю соседку и сразу же позвонил в полицию.

Полицейские немедленно выехали на адрес и подробно опросили пожилую женщину и ее соседа. Выяснилось, что пенсионерка только что проводила незнакомку, которая вошла в дом, представившись сотрудницей службы социального обеспечения. Якобы, она проверяла условия жизни сельских пенсионеров. Работников соцслужбы пожилая женщина не вызвала, но пустила незнакомку в дом и ответила на ее вопросы о своем быте и здоровье. После этого посетительница, пометив что-то в блокноте, вышла на улицу.

Сотрудники полиции попросили жительницу поселка проверить места, где она хранит сбережения, и выяснилось, что из платяного шкафа пропали 170 500 рублей

Сотрудники полиции разочаровали пожилую женщину, сообщив ей, что способ хранить деньги в платяном шкафу ненадежен, этот «тайник» давно известен опытным злоумышленникам.

Сосед пострадавшей рассказал, что машина простояла у калитки недолго, но ему удалось запомнить марку, цвет и часть номера этого транспортного средства. Также он запомнил молодую женщину, которая садилась в эту машину.

Оперативники уголовного розыска разослали ориентировку на розыск этого автомобиля и злоумышленницы по всем направлениям, ведущим от поселка Гремячий Ключ. Вскоре полицейские остановили указанную машину на выезде из района. Пассажирка – 29-летняя жительница города Сасово была похожа на женщину, указанную в ориентировке. Злоумышленницу задержали.

Выяснилось, что эта жительница города Сасово причастна к краже сбережений у пенсионерки. Эта женщина ранее была судима за мошенничество в отношении пожилого человека, совершенное при аналогичных обстоятельствах в соседнем районе Рязанской области.

Похищенные деньги изъяли и вернули пострадавшей.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции напоминают жителям Рязанской области о необходимости соблюдения правил личной безопасности. Будьте бдительны! Всегда спрашивайте документы у людей, которые приходят к вам в дом, представляясь работниками различных служб. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными. Если Вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости