Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 февраля 2020 года Полицейские призывают граждан к бдительности при покупке товара через Интернет

Йошкаролинец лишился более 8 тысяч рублей, заказав на сайте бумагу для печати.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 29-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что на одном из интернет-сайтов заказал 10 пачек бумаги, при этом, полностью оплатил товар посредством электронного перевода на указанный в объявлении счет. На следующий день он понял, что его обманули, так как товар не доставили, а сайт был удален.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция напоминает:

прежде чем совершить покупку, внимательно изучите отзывы покупателей и комментарии к странице сайта. Помните о том, что вы собираетесь доверить деньги лицу или компании, о которой вы ничего не знаете. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. Часто злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации.

Также помните о том, что сейчас активно используются схемы магазинов-дублеров. Взяв предоплату, они удаляют свои контакты, товар не доставляют, на звонки и письма не отвечают, и деньги не возвращают. Схема обмана проста - создаются копии реально существующих сетевых магазинов и предлагают тот же товар за меньшую цену, а получив деньги, тут же исчезают. Поэтому обращайте внимание на стоимость товара, а сомнительно низкая цена должна заставить вас задуматься.

Кроме того, у реальных магазинов установлена система клиентских отзывов, а у близнецов-подельников блок с оценками клиентов вы не найдёте.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, полицейские рекомендуют пользоваться интернет-магазинами с правом оплаты товара после его осмотра.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости