Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2020 года Доклады об истории карельской милиции прозвучали на научной конференции «Краеведческие чтения»

19 - 20 февраля 2020 года Национальная библиотека Республики Карелия проводит XIV научную конференцию «Краеведческие чтения». На этот раз мероприятие приурочено к важной вехе и носит название: «100-летие образования Республики Карелия: Время. События. Люди».

В секции «Политическая и социальная история Карелии» прозвучали доклады об истории карельской милиции. Так, ведущий специалист-эксперт УРЛС МВД по Республике Карелия Александр Федосов выступил с сообщением об образовании Карельского областного отдела советского управления в составе Карельской Трудовой Коммуны в 1920 году. Он рассказал о непростом переходном периоде в республике, который, конечно же, отражался на правоохранительной системе. В тот период фактически на месте Олонецкой губернии существовали два образования, потому одновременно действовали олонецкая и карельская милиции; происходили значительные административные реформы перекроившие карту региона (к примеру, кемские территории переходили из подчинения архангельских властей – карельским, а часть земель на юге были переданы в Петроградскую и Вологодскую губернии); значительные потрясения происходили в общественной жизни. В заключение выступления Александр Валентинович ответил на вопросы участников конференции и отметил связь современного МВД по Республике Карелия с предыдущими структурами.

А краевед кондопожского клуба «Oma kodi –Родной дом» Татьяна Осинина рассказала об истории кондопожской милиции в 70-е и 80-е годы ХХ века. Татьяна Александровна десятилетие отдала службе в органах внутренних дел, многих героев своего повествования знала лично и является своеобразным летописцем ОМВД России по Кондопожскому району. С помощью презентации она обрисовала кадровую ситуацию тех лет, всестороннюю помощь общественности, характерную для динамично развивавшегося промышленного города, отметила, что нередко выходцы из кондопожской милиции достигали больших профессиональных высот на республиканском уровне.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 15:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости