Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 февраля 2020 года Начальник яковлевского отдела полиции Евгений Гаенко, будучи внуком фронтовика и сыном офицера, решил связать свою жизнь со службой Родине

В рамках всероссийской акции «Служили и служим» начальник ОМВД России по Яковлевскому городскому округу полковник полиции Евгений Гаенко поделился своими воспоминаниями об армейских буднях. Будучи сыном офицера, в детстве он не представлял себе жизни вне гарнизона. Семья часто переезжала с места на место. Одна школа сменяла другую. О детях военных говорят, что они рождаются солдатами. Когда пришло время определяться с выбором профессии, Евгений Викторович, не колеблясь, принял решение пойти по стопам отца. Военную присягу он принял в шестнадцать лет, поступив в 1987 году в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября.

«Учеба началась с курса молодого бойца в условиях суровой сибирской зимы. Мы были первыми, кого сразу после приведения к присяге направили на трехмесячные полевые сборы. В двадцатиградусные морозы жили в палатках – такая вот военная романтика», - рассказывает Евгений Гаенко.

Потом были ежедневные трехкилометровые кроссы, 500 лыжных сибирских километров – считалось, что их обязан пройти каждый курсант военного вуза. В последние годы обучения Евгения Викторовича направили на стажировку в Севастополь. С этим городом его семью связывают особые воспоминания. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны сражался дед Евгения Гаенко – Борис Иванович Колесник.

«Сначала он служил на корабле, входившем в состав Черноморского флота. Во время стоянки на рейде судно попало под бомбежку. Тогда очень много людей погибло. К счастью, дедушке удалось выжить. После того, как немцы потопили его корабль, он ушел в морскую пехоту. Участвовал в обороне Севастополя и освобождал Кавказ. За сбитый самолет дедушку наградили орденом Красной Звезды. Он был и остается для меня образцом мужества и героизма. Я всегда старался держать на него равнение, поэтому служить, как и дед, в морской пехоте для меня было честью», - поделился Евгений Викторович.

После окончания вуза его направили для прохождения военной службы в Западную группу войск Германии. Он был назначен на должность заместителя командира разведроты по политической части. Позже – после вывода российских войск из Германии, Евгений Гаенко вернулся в Сибирь, в родное училище, став командиром взвода курсантов.

«Двадцатикилометровые марш-броски с ночными стрельбами, вождение боевых машин, служба в морской пехоте и подразделениях военной разведки, прыжки с парашютом и штурм «тропы разведчика» - все это навсегда осталось в памяти. У нас было настоящее боевое братство, и оно и по сегодняшний день существует. Со многими сослуживцами я спустя годы поддерживаю дружеские отношения», - рассказал Евгений Викторович.

В милицию Евгений Гаенко пришел в 1996 году. Службу в органах внутренних дел начинал в городе Шебекино. Прошел путь от командира взвода ППС до начальника территориального отдела полиции. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, награжден государственными и ведомственными наградами. За годы службы он научился не отступать перед трудностями, а девиз морских пехотинцев – там, где мы, там – победа, стал его жизненным кредо.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 19:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости