Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2020 года В Кавалерово сотрудники ГИБДД и волонтеры провели мастер-класс «Будь заметней в темноте»

Сотрудники ГИБДД совместно с волонтерами Кавалеровского многопрофильного колледжа и творческим объединением «Креатив» Центра детского творчества провели мастер-класс по безопасности дорожного движения.

Цель мероприятия – популяризация световозвращающих элементов, изучение ПДД и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В мастер-классе приняли участие учащиеся 2 «А» класса средней общеобразовательной школы №1 поселка Кавалерово.

Фликеры на одежде - реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Существуют множество видов и форм световозвращающих элементов: вставки на одежде и обуви, брелоки, значки, браслеты и даже спрей, наносимый на верхнюю одежду, который по истечении некоторого времени сам исчезает.

В случае с популяризацией световозвращающих элементов, задача Госавтоинспекции – привлечь внимание к необходимости их использования.

Можно всегда найти креативный подход ко всему. В этот раз способ популяризации средств защиты в темное время суток выбрали нестандартный: студентки Кавалеровского многопрофильного колледжа –моделировали девочкам прически – вплетали им в косы световозвращающую ленту. Эффективность их действия продемонстрировали посредством фотографирования с применением фотовспышки. Для мальчиков подготовили другое арт-решение: им на запястьях рук девочки из творческого объединения «Креатив» Центра детского творчества изобразили дорожные знаки, заодно проверив у ребят их знание.

В завершении мастер-класса инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения еще раз напомнила о важности применения фликеров пешеходами и подарила всем световозвращающие смайлики-значки взамен на улыбки.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 12:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости