Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2020 года МВД по Республике Коми присоединяется к акции #СлужилиИслужим

Оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по г.Воркуте Машенцев Максим Александрович проходил срочную службу с ноября 2009 года по ноябрь 2010 года в роте охраны в военном инженерно-техническом институте в городе Санкт-Петербурге.

– Со школьных времен я мечтал работать в полиции, – вспоминает М.Машенцев. – Для этого я отчетливо понимал, что мне необходимо пройти срочную службу в армии. По окончании 11 класса я пришел в военкомат и сказал, что хочу служить. С первым призывом ушел в армию. Сначала, разумеется, было тоскливо покидать родной город, дом, родителей. Но после первого стресса настроил сам себя: «Это твоё решение, нечего расстраиваться! Сам ведь так хотел…». В армии я обрел друзей. Армейские друзья вообще отдельная категория людей. Здесь в почете взаимовыручка и крепкое воинское братство, которое больше нигде не встретить. Несмотря на то, что мы живем в разных городах, нам удалось сохранить тесное общение до сих пор.

Во время прохождения службы М. Машенцеву довелось участвовать в параде, посвященном Дню Победы: «Мне запомнился праздник 9 мая. Особенно подготовка к нему. Готовились мы примерно два месяца. В конце каждодневных строевых подготовок стопы ног очень болели, каждое движение отрабатывали до автоматизма. Участие в параде - это возможность воздать дань уважения своим предкам, тем, кто добыл нам мир. Моя семья гордилась тем, что я принял участие в таком масштабном мероприятии. Словами ощущения не передать. Это прилив положительных эмоций: чувство достоинства, чувство ответственности».

Еще одно незабываемое событие – это дембель, о котором М.Машенцев рассказывает так: «Мы с сослуживцами стоим в строю, и в последний раз командир, как всегда, обращается к нам по фамилии, а в ответ солдаты вместо обычного «я» произносят «Последний раз я». Помнится чувство радости и одновременно грусти, что этот этап жизни закончился и нужно двигаться дальше».

– Я с уверенностью могу сказать, что еще бы вернулся в армию, была б возможность. Это школа жизни, которую, на мой взгляд, необходимо пройти всем парням. Я многое понял там, осознал. Научился дисциплине, стал более ответственным, коммуникабельным, и даже более творческим. Если справился там, то и на гражданке справишься с любой ситуацией, – уверен капитан полиции Максим Машенцев.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 08:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости