Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 февраля 2020 года С банковского счета жительницы г. Глазова похищено более 1 миллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» обратилась местная жительница с сообщением о хищении с ее банковского счета 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Женщина пояснила, что несколько часов назад ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что зафиксирована попытка перевода 4000 рублей с ее банковской карты клиенту банка с именем «Екатерина». Для предотвращения хищения более крупной денежной суммы необходимо снять все имеющиеся на счете деньги и перевести на «безопасные» счета, названные звонившим.

Испугавшись за сохранность своих сбережений, заявительница последовала указаниям звонившего: сняла со счета 1 миллион 100 тысяч рублей и перевела на указанные счета. Только после этого она сама перезвонила на «горячую линию» своего банка и поняла, что до этого общалась с мошенником.

В настоящее время следователем МО МВД России «Глазовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

С аналогичными заявлениями в полицию за минувшие сутки обратилось еще 16 жителей республики. С банковских счетов жителей г. Ижевска, г. Сарапула, г. Воткинска, Глазовского и Селтинского районов похищено в общей сложности почти полтора миллиона рублей.

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: проявляйте бдительность при общении с незнакомцами – по телефону, либо в социальных сетях. Ни в коем случаем не называйте данные своих банковских карт, а также не переводите свои деньги на неизвестные счета, даже если вас убеждают это сделать «сотрудники банка». Помните: настоящее банковские работники не будут запрашивать у вас эти данные, не будут убеждать снимать деньги со счетов и переводить под диктовку на посторонние счета.

Не действуйте спонтанно. Прервите разговор и перезвоните «на горячую линию» вашего банка, номер которой указан на самой карте.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления – сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных - 102), либо обратитесь в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 10:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости