Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 февраля 2020 года В рамках акции "Служили и служим" о своей службе в армии рассказывает заместитель начальника Управления по вопросам миграции полковник полиции Михаил Шлапак

В рамках акции МВД России «Служили и служим», приуроченной к празднованию Дня защитника Отечества, о годах армейской службы, как срочной, так и профессиональной, вспоминает заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области полковник полиции Михаил Шлапак:

- Май 86-го года. Красноярский край. Учебка. За плечами были курсы ДОСААФ, опыт прыжков с парашютом. Армейскую специальность получил – радист военно-транспортной авиации. Во время срочной службы летал на самолете АН-12. Совершал и учебные, и тренировочные полеты по всему Союзу.

Инцидент тогда один произошел. Боец, которого я хорошо знал, неожиданно сбежал из части, прихватив оружие. Мне кажется, у него такой нервный срыв мог от физического напряжения произойти. Наши командиры сами Афган прошли и нас готовили так, чтобы выжили. Это подразумевало марш-броски по 25 километров с полной выкладкой и бесконечную ходьбу «гусиным» шагом.

Так вот, в 2 часа ночи при смене поста, он ударился в бега. Нас подняли по тревоге, отправили прочесывать лес. Уже ноябрь, хочу заметить, Сибирь. А мы в летней форме, без шинелей даже, костры запретили жечь. И, главное, ищем дезертира с примкнутыми к стволам штык-ножами. А у него в автомате полный боекомплект! Думаю, ну, прикажем мы ему сдаваться? А дальше что?

Только через трое суток беглец вышел в один из дачных поселков. Выбрал дом, где жила пожилая семейная пара. Вот этот дедушка нам очень помог! Жизнь повидал, Великую Отечественную прошел, он сразу смекнул, что к чему. Солдат-то голодный и не спал несколько суток. Поел и сразу отключился, сидя за столом. Автомат в руках так и держал. Дед подкрался, каким-то образом выкрутил из ударного механизма буек, закрутил все обратно и к властям кинулся.

После учебки меня направили служить в Читинскую область, Чернышевский район. Рядом с селом Ареда находился аэродром "Укурей". Тогда там базировалась большая воинская часть одного из полков дивизии военно-транспортной авиации. Ходили слухи, что мы должны были лететь в Афганистан, потом вроде нацелили в Анголу или Мозамбик. Но этого не произошло, перевели в роту связи. Потом я демобилизовался.

Пять лет ушло на то, чтобы получить в институте профессию механика автотранспортного парка. Поехал на Север, где, как слышал, инженеры требовались. Но устроился все-таки в армию. Работал радистом на отдельном радиоузеле связи под Оленегорском, который обслуживал ВВС Северного флота.

В 2000 году пришел в милицию города Мончегорска. Долго работал участковым уполномоченным полиции, потом, как заместитель руководителя, курировал деятельность по охране общественного порядка. О своем назначении начальником РОВД Печенгского района узнал, будучи в командировке на территории Северного Кавказа. Отозвали срочно, помню, даже домой не успел заехать. Форму для представления коллективу еле успели передать по дороге к новому месту службы. Теперь уже много лет занимаюсь вопросами миграции, сначала в УФМС, затем в УВМ УМВД России по Мурманской области.

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости