Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 февраля 2020 года В Оренбурге и Оренбургском районе за сутки зафиксировано 8 фактов хищения денежных средств с лицевых счетов

За минувшие сутки на территории города Оренбурга и Оренбургского района зафиксировано 8 фактов краж денежных средств с лицевых счетов граждан, из них 4 факта - мошенничества. Во всех случаях хищений с банковских карт злоумышленники звонили гражданам и представлялись сотрудниками банка, узнавали данные карт либо просили установить программу, посредством которой позже совершали хищения. Также злоумышленники совершали мошенничества путем размещения объявления о продаже товаров на сайте объявлений, получали переводы от граждан в качестве оплаты, однако товар клиентам не доставляли. Общая сумма ущерба потерпевшим составила 408 800 рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 40-летний житель областного центра, который сообщил, что заказал фреон через сайт в сети Интернет, оплатил, однако в установленный срок товар не получил.

Сотрудниками полиции установлено, что предприниматель в сети Интернет нашел сайт по продаже фреона, вступил в переписку по электронной почте с продавцом. Поставщик в качестве оплаты за товар попросил перечислить 111 000 рублей. Оренбуржец требование интернет-продавца выполнил и оплатил заказ. Товар в указанный срок он не получил, а продавец перестал отвечать на сообщения. Предприниматель обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 14:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости