Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2020 года УВМ УМВД области информирует жителей Тамбовской области об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ

Уважаемые жители Тамбовской области!

С наступлением весны многие из нас планируют организацию и проведение отпуска своей семьи. Изучаются сайты турагенств, прейскуранты цен, рассчитывается бюджет семьи. Многие рассматривают варианты выезда в отпуск за пределы РФ, заблаговременно обращаются на Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – «ЕПГУ»), в отделение по организации оформления заграничных паспортов управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области (далее – УВМ УМВД) или многофункциональные центры для оформления заграничных паспортов.

Но необходимо знать, что один из родителей может заявить свое несогласие о выезде за пределы РФ своего ребенка - несовершеннолетнего гражданина РФ. Данное решение фиксируется в ведомственном сегменте МВД России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность. Сведения являются актуальными до достижения 18-летнего возраста ребенка. Зачастую родители, находясь в разводе, манипулируют возможностями выезда за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка, не понимая, что отмена данного решения будет иметь значительные временные и эмоциональные затраты, и только в судебном порядке. Поэтому, принимая решение об обращении с заявлением о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка, просим оценить все последствия данного заявления, принимаемое иногда спонтанно и сгоряча вследствие временной ссоры или размолвки родителей, не находящих возможность взвешенно и продуманно найти решение, которое бы все стороны устраивало.

Случается, что ребенок, выезжая в группе одноклассников на каникулы за пределы РФ, остается без возможности с друзьями или с одним из родителей выехать в увлекательное путешествие, остается в аэропорту, так как не может пройти КПП пограничного контроля, а в это время все друзья выезжают в путешествие. Ребенок остается в качестве «заложника» конфликта родителей. Несмотря на негативные стороны данной проблемы, нам необходимо быть юридически грамотными в столь щепетильных вопросах.

12.06.2019 вступил в законную силу приказ МВД России от 11.02.2019 № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».

Информируем о том, что в соответствии с частью 1 ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114 - ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию»

в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

При обращении граждан с заявлением о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ определен следующий

порядок:

1. Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном уровне по адресу:

г. Тамбов, ул. Мичуринская, д.169Б

или при затруднении обращения в областной центр в подразделение по вопросам миграции на районном уровне по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина РФ или несовершеннолетнего гражданина РФ, в отношении которого подается заявление.

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке.

Одновременно с заявлением заявитель представляет документы:

1)

документ, удостоверяющий личность заявителя

(для граждан РФ - основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, для иностранных граждан и лиц без гражданства - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией);

2)

документ

(документы),

подтверждающий

(подтверждающие)

родительские права

в отношении несовершеннолетнего гражданина, либо засвидетельствована в соответствии с законодательством РФ о нотариате, или

документ

(документы),

подтверждающий (

подтверждающие)

факт установления опекунства

(попечительства) над несовершеннолетним гражданином (в случае, если заявитель не является родителем (усыновителем), либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством РФ о нотариате;

3)

документ

(документы),

удостоверяющий

(удостоверяющие)

наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства РФ

, указанный (указанные) в пункте 1 Указа Президента РФ от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан РФ»,

либо его

(их)

копия

(копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык.

Верность перевода и (или) подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства,

для признания их действительными в РФ

должны быть легализованы,

если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Уполномоченное должностное лицо вносит сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность. Если при рассмотрении заявления будет установлено наличие в нем информации о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина, сведения внесению не подлежат.

Оригиналы документов, возвращаются заявителю, а их копии, заверенные уполномоченным должностным лицом, либо нотариально засвидетельствованные, приобщаются к заявлению.

Советуем жителям Тамбовской области принимать взвешенные и обдуманные решения, особенно, если они влияют на качество и уровень жизни детей. Призываем обращаться посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг с экономией в 30% по оплате государственной пошлины за оформление заграничного паспорта.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь: «телефон горячей линии» (4752) 77-28-22 отделения по организации оформления заграничных паспортов отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области.

График приема заявителей по вопросам предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, в том числе по заявлениям, поступившим с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» осуществляется в административном здании УВМ УМВД по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, 169«Б»:

Перерыв в приеме заявителей устанавливается с 13.00 до 13.45 часов.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости