Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 февраля 2020 года Полицейские раскрыли кражу денег с банковского счета 60-летней жительницы Белгорода

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Белгороду обратилась 60-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что у нее с банковской карты пропали денежные средства в размере 5 459 рублей.

Полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 37-летний, ранее судимый за имущественные преступления местный житель.

По предварительным данным, накануне потерпевшая потеряла свою банковскую карту. Ее нашел подозреваемый. Воспользовавшись ситуацией, он семь раз расплатился чужой картой в магазинах областного центра.

Отделом дознания УМВД России по г. Белгороду в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Полицейские обращают внимание граждан: не доверяйте никому свою банковскую карту и телефон, к которому она привязана. Немало случаев, когда к хищению оказываются причастны родственники или знакомые. В случае пропажи телефона либо банковской карты незамедлительно сообщите об этом в банк и попросите принять меры к защите счета от преступных посягательств.

Если вам пришло СМС-сообщение либо позвонили якобы сотрудники банка с уведомлением о попытке несанкционированного списания денег со счета, не следуйте дальнейшим указаниям. Перезвоните в банк по номеру, указанному на обратной стороне карты либо обратитесь в финансово–кредитное учреждение лично. Вы поймете, что вас пытались обмануть мошенники. Помните, что сотрудники банков никогда не спрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости