Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 февраля 2020 года МВД по Республике Бурятия выражает глубокие соболезнования родным и близким Бутуханова Николая Васильевича

Руководство и личный состав МВД по Республике Бурятия, Совет ветеранов ведомства выражают глубокие соболезнования родным и близким генерал-майора милиции в отставке, легендарного фронтовика Бутуханова Николая Васильевича, который скончался сегодня на 97 году жизни.

Николай Васильевич родился 18 января 1924 года в селе Корсаково Кабанского района. Он прожил большую жизнь, в которой были годы войны, послевоенного восстановления народного хозяйства, руководящая работа в комсомольских и партийных органах.

В январе 1970 года Николай Васильевич Бутуханов был назначен Министром внутренних дел Бурятской АССР и прослужил на этом посту более 15 лет. Его спокойствие, рассудительность и опыт боевого офицера позволили достичь невероятных показателей раскрываемости преступлений – в течение десяти лет (с 1975 по 1985 годы) в Бурятии раскрывались все умышленные убийства. Он стал одним из основателей добровольных народных дружин в республике.

Николай Васильевич был принципиальным и требовательным руководителем, но всегда проявлял заботу о личном составе. За период службы подготовил сотни сотрудников правоохранительных органов, талантливых руководителей различных подразделений.

Заслуги Николая Бутуханова отмечены орденами Отечественной войны первой степени, Красной звезды, «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», монгольским орденом «Боевые заслуги», монгольской медалью «Дружба».

Николай Васильевич Бутуханов был удостоен званий заслуженный работник МВД СССР и Почетный гражданин Республики Бурятия.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 18:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости