Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 февраля 2020 года Проблемы решаем сообща

Костромские полицейские и общественники в рамках «круглого стола» обсудили вопросы предупреждения экстремизма в среде трудовых мигрантов.

Во встрече приняли участие сотрудники полиции, УФСБ по Костромской области, общественники, представители национальных диаспор, религиозных объединений, члены Общественного совета при региональном УМВД, областного центра охраны и условий труда, а также педагогического сообщества региональных ВУЗов.

Приветствуя собравшихся, представитель Центра по противодействию экстремизму отметил, что выявление в миграционных потоках лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, является главной задачей оперативных подразделений, а принятия превентивных мер - одно из основных направлений работы субъектов профилактики.

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Костромской области Людмила Сиверская разъяснила основные принципы понятия экстремизма и терроризма, а также меры ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений.

Собравшиеся обсудили положение дел в сфере противодействия распространению идей экстремизма. Особый акцент был сделан на работу с молодежью, студентами-иностранцами и трудовыми мигрантами, прибывающими в наш регион. Сотрудники ЦПЭ УМВД России по Костромской области поделились опытом проведения правовых ликбезов с данной категорией граждан.

Сотрудники областного Управления по вопросам миграции, в свою очередь рассказали представителям национальных диаспор о формах и методах информирования костромичей и гостей региона об изменениях в действующем законодательстве.

Представители отделов международного сотрудничества КГУ и КГСХА подняли вопрос мониторинга Интернет пространства.

По итогам работы «круглого стола» его участники пришли к выводу о необходимости более тесного сотрудничества. В частности, поступило предложение вывести на более высокий уровень тему духовного развития, сделав акцент в профилактической работе на Интернет-ресурсы УМВД России по Костромской области. Кроме того, стражи порядка и члены Общественного совета при УМВД России по Костромской области выразили готовность принять участие в работе по профилактике экстремизма в среде иностранных граждан, путем предоставления соответствующих материалов и видеороликов для размещения на ресурсах «Костромского Дома Национальностей».

В завершении встречи представители диаспор подчеркнули, что готовы к расширению взаимодействия и дальнейшему диалогу.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости