Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 февраля 2020 года Полицейские и общественники окружного УМВД активно проводят профилактику мошенничества

Сегодня в Югорской шахматной академии состоялась встреча полицейских и общественников с трудовым коллективом в целях профилактики дистанционных преступлений. Главная цель встречи – выработать стереотип безопасного поведения наших граждан, который сможет предостеречь от потери всех сбережений.

Сотрудник пресс-службы майор внутренней службы Софья Юсина довела до слушателей статистику преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории Югры. Только за январь месяц 2020 года зарегистрировано 323 факта мошенничеств и краж с банковских карт. Общий ущерб составил более 13 млн рублей. Чаще всего в дежурные части обращаются жители Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургутского района.

Сотрудница УМВД отметила самые распространенные схемы мошенничества на территории нашего субъекта: покупка или продажа товаров на сайте бесплатных объявлений, пресечение несанкционированного списания денежных средств с банковских карт, оформление кредита под выгодный процент, выступление в финансовую организацию для извлечения выгоды; и привела примеры обмана югорчан.

Старший следователь следственного управления подполковник юстиции Юлия Голубева напомнила о том, что в банке имеется вся информация о клиентах, поэтому у его сотрудников нет необходимости звонить и уточнять персональные данные. Также Юлия Сергеевна рассказала о том, что в Югре участились случаи мошенничеств, когда злоумышленники представляются лже-целителями и предлагают за крупную денежную сумму избавить от порчи и проклятий. Так, жительница Нефтеюганского района неделю назад лишилась более 2 миллионов рублей в надежде излечить дочь и мужа от зависимости.

Слушателям продемонстрировали профилактические видеоролики, подготовленные ОТРК «Югра». В них говорилось о важности использования только домашней сети Wi-Fi для просмотра личных документов, о необходимости удалять ссылки от неизвестных отправителей, использовании разных и сложных паролей в социальных сетях.

Полицейские призвали к осторожности при пользовании сети «Интернет», общении с неизвестными лицами, при осуществлении сделок купли-продаж.

Все слушатели получили профилактические памятки и приняли участие в опросе.

По результатам исследования 17 человек из 29 сталкивались с мошенничеством. Большинству опрошенных информация о способах совершения преступлений стала известна из таких источников как: телевидение и сеть «Интернет».

Член Общественного совета при окружном УМВД Галина Ковалева поблагодарила полицейских за сотрудничество и призвала коллег быть бдительными. А также наметила план работы членов Совета по противодействию данным преступлениям.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 15:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости