Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 февраля 2020 года В Майкопе с начала недели от рук телефонных и Интернет-мошенников пострадали 6 граждан

С начала недели с заявлениями о хищениях денежных средств мошенническим путем в отдел МВД России по городу Майкопу обращались 6 местных жителей. Граждан обманули посредством мобильной связи и сети Интернет.

Так, один из потерпевших разместил объявление о продаже электроинструмента на одном из сайтов. Вскоре ему позвонил незнакомец и предложил приобрести товар. Мужчина согласился и, выполнив инструкции собеседника, отправился к банкомату, где, будучи введенным в заблуждение относительно целей своих действий, осуществил перевод на счет неизвестного, в сумме 70 тысяч рублей.

При схожих обстоятельствах 30 тысяч рублей лишился и 50-летний майкопчанин.

Кроме этого, 22-летняя жительница республиканского центра, как и 61-летний мужчина самостоятельно нашли подходящий товар и связались с продавцами. Злоумышленники убедил их оплатить стоимость доставки и самого имущества, после чего перестали выходить на связь. Заявители потеряли более 25 тысяч рублей.

Представившись сотрудником банка, мошенник смог уговорить 64-летнюю пенсионерку назвать данные карты и коды из СМС-сообщений, после чего похитил с ее счета более 40 тысяч рублей.

Наиболее крупный ущерб был нанесен в эти дни действиями аферистов 71-летней жительнице города Майкопа. Она поверила в историю о том, что ее сын задержан из-за проблем с законом. Чтобы избежать наступления уголовной ответственности, злоумышленники, представившиеся правоохранителями, потребовали от нее перевести им 300 тысяч рублей.

Полиция Адыгеи призывает жителей и гостей республики к бдительности. Обдумывайте сложившуюся ситуацию, общаясь с незнакомцами. Помните о том, что разглашать свои персональные данные нельзя никому. Также необходимо удостовериться в правдивости информации, полученной от незнакомцев, и не осуществлять сделок с продавцами, в намерениях которых вы не уверены.

Если вы все же стали жертвой мошенников – нужно незамедлительно обратиться в ближайший территориальный отдел полиции по телефону 02 или, как в случае с потерпевшими, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу по номеру: (8772) 52-30-71.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости