Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 февраля 2020 года В Смоленске обсудили ситуацию с передвижными комплексами фотовидеофиксации

Состоялось расширенное заседание рабочей группы по общественному контролю и мониторингу безопасности дорожного движения, созданной при Общественном совете при УМВД России по Смоленской области.

На заседание были приглашены начальник Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Александр Тихонов, представители СОГБУ «Смоленскавтодор» Андрей Заводянский и Антон Богомолов, начальник центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Юрий Витко.

Общественники обсудили ситуацию, которая складывается с установкой передвижных комплексов фотовидеофиксации, так называемых «треног», на дорогах Смоленской области.

В настоящее время в оперативном управлении СОГБУ «Смоленскавтодор» находится 175 комплексов фотовидеофиксации, из которых 83 стационарных и 92 передвижных. Все выставляемые комплексы утверждены в качестве средства измерения и прошли метрологическую проверку.

Выставление передвижных комплексов фотовидеофиксации осуществляется на основании утвержденного ежемесячного графика по предложениям Госавтоинспекции в местах совершения ДТП, а также в местах, отличающихся высокой интенсивностью транспортных потоков. Порядок определения мест выставления комплексов на текущий месяц определен условиями соглашения между УМВД России по Смоленской области и СОГБУ «Смоленскавтодор» в рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения с использованием средств видеофиксации на автомобильных дорогах общего пользования. Бывают случаю, когда камеры устанавливаются на основе обращений граждан, как, например, в поселке Серебрянка.

Начальник Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Александр Тихонов подчеркнул, что все камеры на дорогах области принадлежат СОГБУ «Смоленскавтодор». В регионе нет частных организаций, занимающихся выставлением камер фотовидеофиксации. Денежные средства, полученные в виде штрафов, идут в бюджет Смоленской области и поступают на формирование регионального дорожного фонда.

Интересовал общественников и вопрос целесообразности установки «треног» в одних и тех же местах. Юрий Витко отметил, что камеры устанавливаются в целях снижения уровня аварийности, а представители СОГБУ «Смолеснкавтодор» добавили, что эффективность работы камеры – это 0 нарушений на данном участие дороги. Главная задача установленных камер – не собрать как можно больше штрафов, а обеспечить безопасность дорожного движения на определённом участке дороги. Ни для кого не секрет, что присутствие камер дисциплинирует водителей и заставляет соблюдать ПДД РФ.

Представители СОГБУ отметили, что, к сожалению, бывают случаи, что граждане намеренно повреждают камеры. При этом они не осознают, что своими действиями наносят урон областному бюджету.

Подводя итог заседанию, председатель Общественного совета Елена Ульяненкова отметила, что система фотовидеофиксации – важный и действенный инструмент в области обеспечения безопасности дорожного движения, позволяющий фиксировать широкий спектр нарушений, что положительно сказывается на снижении уровня аварийности на дорогах региона. Если у граждан существуют замечания и жалобы на работу комплексов фотовидеофиксации, они могут обращаться в Общественный совет. По каждому обращению будут приняты конкретные меры, направленные на разрешение сложившейся ситуации. Мониторинг ситуации будет продолжен, планируются совместные выезды общественности и дорожников для оценки обстановки на местах.

Справочно:

За прошедший 2019 год в адрес автовладельцев было направлено 582 040 постановлений, наложено штрафов на сумму более 586 млн рублей. На данный момент в бюджет поступило более 200 млн рублей.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости