Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 февраля 2020 года Врио министра внутренних дел по Карачаево-Черкесии Ансар Боташев отчитался перед Парламентом КЧР о деятельности республиканского МВД в 2019 году

Перед докладом врио министра Ансара Боташева депутатам и другим присутствующим на сессии был продемонстрирован фильм, рассказывающий об общих итогах деятельности МВД по КЧР в 2019 году.

В своем докладе руководитель МВД по КЧР особо обратил внимание на работу по законотворчеству:

- Благодарю за поддержку законодательной инициативы нашего Министерства по внесению изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики № 40-РЗ в части установления и конкретизации полномочий должностных лиц органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики по составлению протоколов по пяти составам административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, - отметил Ансар Боташев.

Отдельно было отмечено принятие регионального закона о запрете свободной продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним на территории Карачаево-Черкесии, «поскольку в рамках федерального законодательства запрет введен лишь на продукцию, содержащую табак».

По итогам 2019 года произошел рост общего массива преступлений, однако существенного влияния на криминогенную ситуацию в республике он не оказал.

Ансар Боташев обратил внимание народных избранников на вопросы противодействия экстремизму и терроризму. В пределах полномочий органы внутренних дел и подразделения Министерства участвовали в нейтрализации террористической угрозы. Зарегистрировано почти на 60% меньше преступлений террористического характера и на 40% – преступлений экстремистской направленности. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено 4 факта финансирования террористической и экстремистской деятельности.

В докладе врио министра также были озвучены результате деятельности ОВД по наркопреступлениям. Сотрудниками полиции выявлено более шестисот преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, практически половина которых относились к тяжким и особо тяжким составам, а 38% – к фактам сбыта. Пресечена деятельность 4 преступных групп, осуществлявших незаконную деятельность на территории республики. Прекращена деятельность 7 наркопритонов.

Особое внимание в отчете было уделено проблеме бесконтрольного выпаса скота, который способствует совершению краж, дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

- Хочу заметить, что сегодня на территории республики в муниципальных образованиях организовано 34 загона для временного содержания бесхозно пасущегося скота. Однако на постоянной основе работа по их заполнению не проводится, загоны практически пустуют, а бесхозный скот продолжает ходить по территории республики, принимаемые меры не соответствуют складывающейся ситуации, - сказал Ансар Боташев.

Также были затронуты вопросы, касающиеся общей раскрываемости преступлений, подростковой преступности, безопасности дорожного движения.

Присутствовавший на сессии Парламента Глава КЧР Рашид Темрезов поблагодарил врио министра Ансара Боташева за взаимодействие с исполнительной, законодательной и судебной властями, отметил высокий уровень обеспечения правопорядка и безопасности. Также руководитель региона попросил передать поздравления с наступающим Днем защитника Отечества сотрудникам ОВД в Карачаево-Черкесии и членам их семей.

Положительную оценку деятельности ОВД Республики дал председатель комитета НС КЧР по законодательству и государственному строительству Владимир Умалатов и предложил депутатам принять отчет врио министра внутренних дел по КЧР. Народные избранники также были удовлетворены деятельностью ОВД КЧР, и отчет был принят к сведению парламентариями единогласно.

«За образцовое выполнение служебного долга, весомый личный вклад в укрепление правопорядка и борьбу с преступностью, высокое профессиональное мастерство, заслуги в обеспечении общественной безопасности» Почетной грамотой НС КЧР в этот день были награждены начальник штаба МВД по КЧР Михаил Дневалов и заместитель начальника УРЛС МВД по КЧР Али Салпагаров.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 16:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости