Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 февраля 2020 года УМВД России по Тамбовской области присоединяется к Всероссийской акции #СлужилиИслужим

Николай Васильевич Пантюшин служил в рядах Советской Армии в 1984-1986 годах на Дальнем Востоке. За время службы на одном из островов Курильской гряды – острове Итуруп солдат, а затем сержант пехотного полка насладился такими красотами природы на побережье Тихого океана, которые снятся до сих пор.

Экзотические скалы, поросшие нездешними лесами и диковинными растениями, среди которых располагались десятки ключей с горячей и минеральной водой и 14 вулканов. Некоторые из них неожиданно извергали из своих жерл водяные пары и природные ископаемые. Чёрный от выброса магмы песок на берегу, который зализывает могучий океанский прибой… - Всё это порождало в Николае чувство гордости за Родину и ответственности за воинский долг.

Служил Пантюшин сначала радиотелеграфистом, а затем был назначен на должность начальника радиостанции Р-140.

Однажды, в момент начала очередных учений, командир роты послал его в отдаленную точку, которая находилась в 20 километрах от места дислокации части, чтобы обеспечить надежную связь со штабом. В это время и разыгралась свирепая метель, которая в тех дальневосточных краях сгубила не одну человеческую жизнь. Оно и не мудрено: ветер достигает скорости 32 метров в секунду и заносит снегом мгновенно. Но приказ есть приказ. Николай после долгих блужданий в белой мути снежной пурги все-таки чудом вышел на полузанесенную землянку. Стихия бушевала ровно семь дней. 7 суток он просидел под слоем снега в обнимку с еле теплой буржуйкой. Дрова кончились, дополнительного питания он с собой не взял, рассчитывая вернуться в полк к вечеру того же дня. Воду заменил растаявший снег. Хорошо, связь со штабом наладил без проблем, и руководство знало о вынужденном отсутствии «Робинзона Крузо», а вот помочь ему было нечем.

Через неделю Николай Пантюшин самостоятельно вернулся в часть. Ротный шутил потом: «Коля, главное, связь наладить! А сам через неделю приходи».

Николай Васильевич Пантюшин служит в органах внутренних дел с 1997 года. Сейчас он старший государственный инспектор регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД ОМВД по Инжавинскому району. Он – непременный участник легкоатлетических и лыжных соревнований, в которых постоянно занимает призовые места среди ветеранов.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 08:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости