Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 февраля 2020 года Про свою службу в армии вспоминает полковник полиции Андрей Викторович Чепурной, начальник Управления МВД России по г. Саратову

Закончивший службу в армии в 1991 году гвардии старшина воздушно-десантных войск Андрей Чепурной и сейчас на боевом посту. И хотя не синева разлилась по его (уже полковничьим!) погонам, и работа нашлась не в небе, а на земле, но жизнь однозначно продолжается по законам, назубок заученным еще в десанте. Главный из которых – если обобщить фольклор, включив цензуру для крепких изречений десантуры – не бояться трудностей. Никаких!

Когда пришла пора получать приписное свидетельство, вопрос, в каких войсках служить, для него лично уже не стоял. Конечно, в ВДВ! На момент истины, то есть перед тем как предстать перед призывной комиссией, за плечами у Андрея Чепурного был курс подготовки в ДОСААФ, в том числе три прыжка с парашютом. У медиков вопросов к юному спортсмену – разряднику не возникло, так что желание и возможность встретились, определив вектор дальнейшего движения его судьбы. Да и просто перемещения в пространстве. Он, житель Целиноградской области (в то время Казахская ССР), оказался в Прибалтике, точнее в Литве, еще точнее – недалеко от Каунаса, в п. Гайжюнай, где была «учебка» ВДВ – учебный центр по подготовке младших командиров, готовивший новобранцев для воздушно-десантных дивизий, расквартированных по всему Советскому Союзу. Потом была Тула, 106-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия, до мая 1991 года – родной дом и боевая семья для него самого и его сослуживцев.

На вопрос о наиболее запомнившейся армейской истории Андрей Викторович отвечает философски, указывая на лежащий перед ним «дембельский альбом»: «Каждый снимок – отдельная история». Вот он с товарищами позирует на мотоцикле с люлькой. Железного коня, принадлежащего начальнику штаба, они оседлали стремительно и так же стремительно ретировались, когда хозяин, заметив из окна несанкционированную фото-сессию, обрушил на них всю мощь командирского голоса. А вот на фото просто куча-мала – тела, руки, ноги, головы… «Месиво!» – коротко, но очень задорно, словно вернувшись в то время, обобщает полковник Чепурной и раскрывает суть происходящего. Это дивизионные соревнования по рукопашному бою, в которых ему довелось участвовать. В поединке сходятся по пять бойцов с каждой стороны, этакий бой без правил. Каждая пятерка сражается за победу, следуя собственной стратегии и тактике. Не возбраняется даже впятером атаковать кого-то одного из противоборствующей команды. Словом, не зазеваешься. «Мы стали лучшими в дивизии, награды нашей пятерке вручал Александр Иванович Лебедь, комдив, будущий легендарный генерал, а тогда еще полковник», – с гордостью рассказывает Андрей Викторович. Кстати, судьба подарила ему личную встречу с еще одним человеком-легендой десантных войск – Владимиром Анатольевичем Шамановым, экс-командующим воздушно-десантными войсками РФ. Их совместное фото тоже есть в альбоме, правда не в армейском, поскольку с генерал-полковником Шамановым встретился уже полковник полиции Чепурной. Произошло это в Саратове в сентябре прошлого года на открытии первого в России десантного класса на базе кадетской школы-интерната № 2 имени В.В. Талалихина. Эта встреча стала не только памятным событием для руководителя УМВД России по г. Саратову, но и подсказала ему идею создать полицейский кадетский класс. Решено – сделано! С ноября 2018 года класс в той же школе-интернате уже существует, школьников наряду с педагогами обучают сотрудники полиции.

Тем временем альбом выдает еще один армейский эпизод. На фото наш герой указующим перстом, кстати загипсованным (травма на занятиях по самбо), метит в дымящую за забором высоченную трубу. Выясняется, что старый черно-белый снимок не дает всей полноты картины. Андрей Викторович поясняет, что главное – отметки на трубе, ежегодно оставляемые готовящимися «на дембель» десантниками. Тула – город промышленный, многие предприятия – закрытые, работавшие на оборонку, то есть на территорию просто так не попасть. Секрет, как конкретно десант брал это препятствие и саму заветную высоту, собеседник не раскрывает. Но труба, как символ исполненного воинского долга и всемогущества десантуры, входит в историю и его призыва гордой надписью – ДМБ-91.

В 2018 году Андрей Викторович Чепурной отметил 30-летие своего первого прыжка с парашютом. В ознаменование даты, в день ВДВ, он был одним из парашютистов в группе, совершившей показательное десантирование над Волгой. Там же и с теми же он прыгал в 2019 году. Не собирается изменять традиции и в наступившем году.

Кого в этих прыжках больше – десантника, поднявшегося в небо за адреналином и в память о боевой юности, или полицейского, реализующего возможность взглянуть на вверенный город с высоты, вопрос открытый. Да и некорректный. Бывших десантников не бывает, как не бывает и настоящих полицейских, забывающих о своем предназначении.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 08:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости