Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 февраля 2020 года В Вязьме участковый уполномоченный полиции выявил факт нарушения миграционного законодательства

В ходе проведённой проверки участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Вяземский» установил, что ранее судимая местная жительница 1984 года рождения в принадлежащем ей помещении осуществила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания. Кроме того, подозреваемая в этом же помещении фиктивно зарегистрировала четверых иностранных граждан. При этом иностранные граждане фактически в указанном помещении не проживали.

В настоящее время в отношении подозреваемой отделом дознания МО МВД России «Вяземский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ» и ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ». Санкции обеих статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Справочно:

под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания в РФ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в РФ в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

Фиктивная регистрация - регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрация по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости