Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 февраля 2020 года В Череповце состоялось заседание комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

В мероприятии приняли участие 11 иностранных граждан, прибывших из республик бывшего Советского Союза. Из них 8 были признаны носителями русского языка. Решения принимались комиссионно представителями управления по вопросам миграции, а также высших учебных заведений – признанными специалистами в области языка и культуры. Статус носителя русского языка позволяет иностранному гражданину приобрести российское гражданство в упрощенном порядке при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства. Для признания носителем русского языка необходимы:

- владение русским языком и его повседневное использование в быту (устанавливается комиссией);

- документальное подтверждение факта постоянного проживания (своего или своих родственников по прямой восходящей линии) на территории РФ, СССР или Российской Империи в пределах современной Государственной границы России.

Помимо заседания комиссии сотрудники управления по вопросам миграции приняли участие в ряде иных мероприятий. Полицейские провели встречу с представителями учебных заведений города металлургов, в ходе которой разъяснили требования законодательства к учебной миграции, правила миграционного учета, осуществления иностранными студентами трудовой деятельности, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, приобретения гражданства РФ.

Заместитель начальника управления по вопросам миграции Ирина Шевчук провела личный прием граждан, в рамках которого за консультацией обратились 9 человек. В отношении каждого в индивидуальном порядке были изучены представленные документы, определен порядок дальнейших действий.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 13:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости