Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 февраля 2020 года За минувшие сутки полицейскими Архангельской области зарегистрировано 8 фактов дистанционного мошенничества

Так, 21 февраля в УМВД России по городу Архангельску обратилась 57-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что 5 февраля на одном из сайтов в сети Интернет она увидела предложение о бронировании путевки в санаторий в Республике Крым по привлекательной стоимости. Потерпевшая написала предполагаемому продавцу, который в ходе переписки заключил с ней договор на бронирование двух номеров. Затем она перечислила по указанным в документе реквизитам предоплату свыше 35 тысяч рублей. После осуществления перевода «продавец» перестал выходить на связь. Осознав, что в отношении нее были совершены мошеннические действия, женщина обратилась в органы внутренних дел.

В этот же день в полицию г. Северодвинска обратилась 29-летняя местная жительница. По ее словам, накануне на одном из популярных Интернет-сайтов для приобретения авиабилетов северодвинка попыталась заказать на себя перевозочные документы для поездки в Турецкую республику. После того, как женщина ввела реквизиты своей банковской карты, она была удалена с данного Интернет-сайта, а с ее счета было списано более 7 тысяч рублей. Потерпевшая поняла, что зашла на сайт, созданный мошенниками, и обратилась в полицию.

Сегодня ночью в ОМВД России по городу Северодвинску обратился еще один потерпевший, который сообщил, что накануне на сайте по реализации вещей «из рук в руки» он нашел объявление о продаже снегохода. Мужчина тут же связался с продавцом по указанному в объявлении телефону. Продавец сообщил, что готов отдать товар только после стопроцентной предоплаты. Мужчина согласился и с помощью услуги дистанционного управления финансами перевел несколькими операциями на указанные счета более 125 тысяч рублей. После осуществления транзакции объявление сайта было удалено, а продавец перестал выходить на связь. Поняв, что был обманут, мужчина обратился в органы внутренних дел.

Еще одно заявление о мошенничестве поступило в отдел полиции по Верхнетоемскому району. 33-летняя жительница п. Двинской пояснила, что 21 февраля в одной из популярных социальных сетей ей пришло сообщение от подруги с просьбой одолжить порядка 3 тысяч рублей. Потерпевшая решила помочь знакомой и перевела необходимую сумму на указанный в сообщении номер карты. Позже оказалось, что страница подруги была взломана, а с женщиной общались мошенники.

А 61-летняя пенсионерка, обратившись в ОМВД России «Приморский», сообщила, что в начале февраля на одном из сайтов в сети Интернет заказала две женские сумки на сумму более 3 тысяч рублей. Через некоторое время в почтовом отделении женщина получила посылку, в которой вместо заказанного товара находились две хозяйственные сумки, а также 2 пакета с песком.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется розыск злоумышленников.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, критично относиться к любым сообщениям в социальных сетях и мессенджерах, телефонным звонкам, подразумевающим дистанционный перевод денежных средств и передачу реквизитов ваших пластиковых карт. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 13:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости