Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 февраля 2020 года Ветераны Серовского ОВД и бойцы Росгвардии провели для школьников Урок Мужества

Накануне Дня Мужества председатель совета ветеранов отдела полиции майор в отставке Анатолий Петрович Кузнецов, ветеран Серовского ОВД полковник в отставке Александр Геннадьевич Солодовников и заместитель командира роты Серовского ОВО войск Росгвардии Игорь Сергеевич Фарафонов в Центральной детской библиотеке провели встречу- диалог с 75 ребятами, учащимися 7 – ых классов серовских школ № 19 и № 22.

Дети с интересом слушали приглашенных гостей и вступали в диалог. Председатель ветеранской организации Анатолий Петрович Кузнецов рассказал ребятам о годах своей службы в милиции, о командировке в 1995 году на территорию Чеченской Республики, об освобождении медицинских работников, которых отряды Шамиля Басаева взяли в заложники.

- Непростая была командировка для меня и моих 5 коллег: Сергея Диденко, Александра Демидова и других. Смутное и очень тревожное было время тогда на территории Кавказа. Как раз в то время Басаев, его боевики с заложниками – медицинскими работниками из Будённовска - преодолевали наш блок-пост (между Дагестаном и Чечней). Те часы огромного напряжения, когда проходили они пятью автобусами, более чем тремя сотнями людей, удерживание ситуации с нашей и с их стороны под прицелами снайперов, не забуду никогда. А еще после нашей командировки были боль и переживание за взятых боевиками в плен коллег-полицейских из Пермского края, которые прибыли в этот район нам на смену. Об этом мы узнавали уже из новостей. Командировка дала нам всем огромную закалку, это были настоящие уроки выносливости и самообладания. Только представьте: необходимо было преодолевать 40- градусную жару, когда на тебе практически круглосуточно надеты бронежилет и каска-сфера, это моральная и психологическая закалка – не каждый способен выдержать постоянный свист пуль и кружение вертолетов-вертушек на головой на протяжении полутора месяцев.

- Действительно, преодоление трудностей, страха – это было самым важным в период командировок, - продолжает ветеран Серовского ОВД Александр Геннадьевич Солодовников. – Важно было наладить правильные взаимоотношения с местным населением, народ там по своему характеру непредсказуемый и горячий. Каждый переезд от одного населенного пункта к другому был сопряжен с риском – взорваться на мине, попасть под обстрел. И у нас были такие случаи, гибли наши товарищи – коллеги-правоохранители, получали ранения. Несмотря ни на что, все старались стойко переносить тяготы. Родина призвала – солдат обязан исполнять приказ и никак по-другому! Важно, чтобы каждый из вас, мальчишек, прошел армейскую школу подготовки. Получил основные азы военного дела, а вместо телефонных и компьютерных больше посещал занятия по физической подготовке для поддержания достойного внешнего вида и овладения навыками ратного дела.

Продолжил рассказ заместитель командира роты отдела вневедомственной охраны войск Росгвардии Игорь Сергеевич Фарафонов. Ребята узнали о функциях подразделения, познакомились с экипировкой бойца ОВО. Кроме того, рассмотрели средства индивидуальной защиты сотрудника - бронежилет, каску, специальные средства – браслеты ручные, палку резиновую, оружие – пистолет Макарова 9- миллиметровый, автомат Калашникова, пистолет-пулемет «ПП- 2000». Ребята вместе с гостями в погонах подсчитали, какой груз приходится носить на себе бойцу в период каждого дежурства, - он оказался более 10 килограммов. Школьники сделали вывод, что такие нагрузки сможет выдержать лишь сильный, физически подготовленный человек. В завершение, гости пригласили ребят поступать в учебные учреждения системы МВД России, рассказали об основных требованиях и льготах для курсантов ВУЗов, пожелали успешной учебы, быть законопослушными, вежливыми, терпеливыми друг к другу, призвали вести здоровый образ жизни, а мальчишкам - обязательно стремиться служить в армии.

В конце встречи педагоги и ребята поблагодарили гостей за интересный, познавательный рассказ, отметили, что служба в силовых структурах, а также на территории «горячих точек» крайне сложна и рискованна. Пожелали успехов в службе, а ветеранам - крепкого здоровья на долгие годы.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости